spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат…

Вам может быть интересно

В Акмолинском историко-краеведческом музее сегодня, в день празднования Победы прошла онлайн-выставка, посвященная Великой Отечественной Войне. Кроме того, в этом году стартовал новый проект музея «О чем молчит терновник» — о трагической истории знаменитой 106-ой кавалерийской дивизии, сообщает ИА «Aqmola news».

В Акмолинске были укомплектованы и обучены 387, 310 и 29 стрелковые дивизии. Наряду с ними была укомплектована и 106 национальная кавалерийская дивизия. Белым пятном остаются сведения об этой знаменитой дивизии.

Созданная в декабре 41 года по март 42 года это войсковое соединение, наряду с 96 и 105 дивизиями, стал одним из трех казахских кавалерийских дивизий, образованная на территории Казахстана в первые годы войны. Стрелковая дивизия была укомплектована из лучших солдат Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. Всего в дивизии состояло 4091 человек.

По прибытии на Воронежский фронт плохо обученная и почти никак не вооруженная дивизия была брошена в бой под Харьковом против немецких танков и фактически полностью была уничтожена противником. Кавалеристы сражались храбро, многие из них погибли, часть попала в плен. На месте боев вырос терн, считающийся у казахов символом скорби и слез.

Общеизвестен факт об уничтожении документов о национальной 106 дивизии. Историю, которой потом пришлось собрать по крупицам потокам солдат. Поиск материалов о дивизии продолжается до сих пор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости