spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аким Акмолинской области проинспектировал продовольственный рынок

Вам может быть интересно

В Кокшетау перекупщики успели повысить стоимость говядины до 2300 тенге и выше за килограмм. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев потребовал строго придерживаться утверждённых предельных цен. Посетив рынки города, глава региона поручил регулировать цены на продовольственные товары, передает пресс-служба акима Акмолинской области со ссылкой на «КОКШЕ АКПАРАТ».

Из-за карантинного режима количество мяса, поступающего в областной центр из регионов, уменьшилось. В результате чего, перекупщики продают мясо по завышенной цене. Аким области подчеркнул, данные действия недопустимы. В настоящее время бесперебойная поставка мяса на торговые прилавки возобновлена.

По словам директора АО «Орталық базар» Дмитрия Игнатьева, возникли вопросы по мясным продуктам. На контрольных постах при въезде в город были предъявлены специальные требования к поставщикам мяса. Сейчас этот вопрос урегулирован и нет дефицита мяса. Что касается цен, то есть возможность сохранить установленную предельную стоимость, дороговизна не допускается.

Аким области Ермек Маржикпаев отметил о необходимости тщательного наблюдения и регулирования цен хотя бы на каждый из 9 продуктов, утверждённых комиссией.

-С сегодняшнего дня на контрольных постах беспрепятственно пропускаются сельскохозяйственные продукты, строительные материалы, промышленное сырье. Это гарантирует сохранение цены. К примеру, предельная средняя цена говядины с костью будет 1800 тенге за 1 килогамм по региону и данная стоимость будет сохраняться. – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Напомним, в настоящее время предприниматели не вправе повышать цены на продукты питания. Так, в каждом регионе утверждены предельные цены на 9 видов продовольственных товаров. Таким образом, в Акмолинской области килограмм пшеничной муки первого сорта стоит 148 тенге. 550-граммовая булка хлеба из муки первого сорта — 88. Один килограмм говядины – не более 1800. За килограмм фасованных макаронных изделий — 215, гречневой крупы и риса – 339 и 307. Стоимость десятка яиц первой категории не должна превышать 267, масла подсолнечного – 417 тенге за литр, соли — 51.

Напомним, штраф за превышение предельно допустимых розничных цен на социально значимые продукты  наказывается штрафом в 100 МРП, за повторное нарушение в течение года – 200 МРП. Борьба с Covid-19 – это целый комплекс мер. Свою лепту вносит и предприятие «Кокшетауские минеральные воды». Объект промышленности начал производство антисептика. Аким области выразил благодарность от имени жителей региона за благородную инициативу специалистов завода.

Стоит отметить, что в целом по стране для бесперебойного обеспечения регионов продовольствием в период чрезвычайного положения будет выделено 32 миллиарда тенге. Также будет реализован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение необходимыми товарами секторов экономики, имеющих стратегическое значение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости