spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

58 тысяч тенге — наиболее часто встречающаяся зарплата в Казахстане

Вам может быть интересно

Средняя зарплата составляет 204 тысячи тенге, но она не отражает реального положения дел, так как её значение тянут вверх высокооплачиваемые сотрудники. Комитет по статистике РК опубликовал данные по медианной и модальной заработной плате по итогам 2019 года. Согласно этим данным, половина (3,3 млн) трудоустроенных казахстанцев получают зарплату меньше 112,2 тысячи тенге — именно столько составило медианное значение заработных плат, сообщают аналитики Ranking.kz.

Медианная зарплата — сумма больше и меньше которой получает по половине всех работников.

За год медианная зарплата увеличилась на 5,6% (+5,9 тысячи тенге), в то же время инфляция в годовом выражении составила 5,4%.

«Из этого следует несложный вывод: реальная покупательная способность заработных плат казахстанцев осталась на уровне 2018 года», — говорится в отчёте.

Размер средней заработной платы в Казахстане по итогам последнего квартала 2019 года составил 203,9 тысячи тенге (+15,8% за год в номинальном выражении), что практически в два раза превышает размер медианной.

«Чем больше разрыв между средней и медианной зарплатой, тем сильнее выражено неравенство в заработной плате и выше доля работников с низкой оплатой труда. Значение средней зарплаты и её динамичный рост в основном формируются за счёт высокооплачиваемых сотрудников, которые тянут вверх её значение, однако их заработная плата практически не влияет на медианную, которая более приближена к реальной зарплате значительной части населения», — поясняет Ranking.kz.

В Нур-Султане по итогам IV квартала 2019 года средняя зарплата составила 308,1 тысячи тенге, тогда как медианная — на 48,9% меньше: 157,4 тысячи. В Алматы средняя зарплата находится на уровне 248,7 тысячи тенге, а медианная — 141,4 тысячи, что меньше на 43,1%.

В тройку регионов с самым большим неравенством зарплат вошли Жамбылская (67,4%), Павлодарская (67,4%) и Северо-Казахстанская (66,8%) области.

Медианная зарплата отразила и гендерное неравенство в доходах казахстанцев. В 2019 году зарплата мужчин по медиане составила 127,9 тысячи тенге, тогда как заработная плата женщин — 101,5 тысячи, то есть на 20,7% ниже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости