spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинскому областному историко-краеведческому музею исполняется 100 лет

Вам может быть интересно

Совсем недавно свои двери после реконструкции открыл Акмолинский областной историко-краеведческий музей. В прошлом году с применением инновационных технологий была проведена реэкспозиция залов музея. Наряду с традиционным показом экспонатов, для удобства посетителей работают мониторы, сенсорные киоски, установлены QR коды. Кроме того, музей оснащен рациональным приспособлениями для доступности инвалидов и маломобильных групп населения, сообщает ИА «Aqmola news».

Акмолинский областной историко-краеведческий музей – одно из старейших культурных учреждений области. Был образован в 1920 году. Основу первоначального фонда составило 130 предметов исторического значения. В этом году музею исполняется ровно 100 лет. Богатейшее фондовое собрание ежегодно пополняется новыми коллекциями, и на сегодняшний день составляет свыше 83000 экспонатов. Научная деятельность музея позволяет вносить определённый вклад в развитие национальной истории региона.

В прошлом году, в рамках реализации проекта «Ишим: от истока до устья» состоялась комплексная историко-этнографическая экспедиция в Жаксынский район. В состав группы вошли научные сотрудники, а также группа археологов областного музея для исследования данной местности.  Проведены исследование курганов. По итогам научной поездки экспедиторы посетили 10 населенных пунктов, опрошено более 50 респондентов и собрано 70 предметов музейного значения.

Кроме того, были организованы разведывательные экспедиции в Бурабайский, Буландынский, а также район Биржан сал. В рамках посещения этих районов историко-краеведческий музей презентовал грандиозный проект – археолого-этнографический музей под открытым небом «Ботай-Бурабай». С момента открытия данный объект посетило уже около 50 000 человек.

Стоит отметить, что в этом году музей отмечает свое 100 – летие. За время существования музей менял свое месторасположение. Но с 1974 года и по настоящее время музей располагается в двухэтажном здании 1904 года строения, которое является памятником архитектуры и находится на государственной охране.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости