spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Нужны ли нам СОРы и СОЧи?

Вам может быть интересно

Депутат Сената Парламента Едил Мамытбеков поставил под сомнения программы СОР и СОЧ. Депутат считает, что качество образования в казахстанских школах падает с каждым днем, сообщает ИА «Aqmola news» со ссылкой на Информбюро.

Он также раскритиковал переход на 12-летнюю систему обучения в школах.

«Этот проект увеличит на год время нахождения в школе, качество образования в которой падает с каждым днём. О чём мы узнали по результатам тестирования PISA. При этом увеличатся расходы на школы и это отодвинет вопросы улучшения их материальной базы», – добавил сенатор.

По его мнению, Министерство образования и науки РК сначала добавило дополнительный год обучения, а уже потом стало думать, чем его заполнить.

«В ход пошли основы бизнеса и религиоведения, семейно-культурные проекты и тому подобное. На место системы пришла мозаика, оставляющая в голове у выпускника пёструю и бесполезную смесь отрывочных сведений, трехъязычную терминологию и год подготовки к ЕНТ», – заявил Едил Мамытбеков.

Он подчеркнул, что сейчас многие ученики отказываются от казахстанской школьной программы и обучаются в онлайн-режиме в школах России.

«В будущем это может привести к ещё большим миграционным процессам. Этот вопрос становится компонентом национальной безопасности», – заключил он.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в кулуарах заявил журналистам, что комментировать высказывание депутата не будет, но отметил, что СОРы и СОЧи отменять не собираются.

По поводу перехода на 12-летнее обучение, министр подчеркнул, что это пока только план.

«Знаете, надо всегда говорить предметно и не преувеличивать. Никто на 12-летнее образование не переходил. Мы говорим о том, что мы хотим перейти в будущем и президент недавно только дал поручение, когда я был на приёме, он сказал, что переход должен быть поэтапным, плавным и подготовленным», – сказал министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости