В Буландынском районе особое внимание уделяется созданию доступной медицинской помощи. Развитие амбулаторно-поликлинических учреждений, а также реконструкция больниц и медпунктов позволяют оказывать пациентам квалифицированную помощь, не покидая родной край. Сейчас активно ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Алтынды и Партизанском, сообщает Региональная служба коммуникаций.
В прошлом году медпомощь в районе получили 3 398 пациентов, проведено 377 операций, принято 290 родов. Смертность населения снизилась на 9%.
«Для обеспечения населения качественной медицинской помощью выделены средства для строительства ФАПов в селе Новобратское, Алтынды и Партизанское. На сегодняшний день завершено строительство ФАПа в Новобратском, в первом полугодии планируется завершение строительства в Алтынды и Партизанка», — сообщила заместитель акима Буландынского района Кенжебике Исмагамбетова.
К слову, в прошлом году медорганизациям района выделили два реанимобиля.
Для привлечения молодых специалистов планируется купить три квартиры новоиспеченным медицинским работникам.