spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Круглосуточный штаб, техника и вывоз снега: как готовятся к паводкам сандыктауцы

Вам может быть интересно

Сандыктауский район находится в зоне риска весеннего половодья. Несмотря на то, что в основной части территории района идет пассивное таяние снега, местными исполнительными органами района совместно со службами ЧС принимаются необходимые меры по минимизации угрозы паводка. Здесь с 20 марта в круглосуточном режиме действует противопаводковый штаб, и проводятся работы по вывозу снега, обустройству водоотводных канав, чистке арыков и пр.

В ходе рабочей поездки в Сандыктауский район акиму области Марату Ахметжанову было доложено о подготовке к паводковому периоду.

По словам акима Сандыктауского района Ербола Жусупбекова, для оперативного реагирования отработана схема оповещения населения в местах возможного подтопления.

«В случае подтопления населенных пунктов предусмотрено размещение в пунктах эвакуации 117 человек в 10 социальных и коммерческих объектах. В этом году в рамках подготовки к паводковому периоду проведены работы, согласно областному Плану мероприятий по инженерной защите населенных пунктов. В селах Сандыктау, Балкашино, Спасское и Каменка в срок произведены работы по удалению кустарниковой растительности и песчаных наносных отмелей в руслах рек», — рассказал аким района.

Также ТОО «БВР Техносервис» проведены взрывные работы на площади 4 500 кв. м по рыхлению и дроблению ледового покрова на 10 участках водных объектов района. Для проведения противопаводковых мероприятий подготовлены 115 человек и 51 единица инженерной и специальной техники, готовы к эксплуатации 10 мотопомп различной мощности.

«Держите обстановку круглосуточно под контролем. Нужно подготовить волонтеров, мы должны провести информационные мероприятия, довести до населения алгоритм действий. Мы должны быть готовы ко всему», — подчеркнул аким области.

К слову, по словам представителей ЧС активная фаза таяния снега в Сандыктауском районе будет проходить к середине апреля.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости