spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 140 тысяч акмолинцев прошли тестирование на ВИЧ в 2023 году

Вам может быть интересно

Первого марта по инициативе ЮНЭЙДС во всем мире отмечается День «Ноль дискриминации». Девиз 2024 года — «Для защиты здоровья каждого, защитить права каждого», подробно об этом сообщил пресс-секретарь Акмолинского областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции Нурлыбек Конуспаев.

В Конституции нашей страны закреплены права граждан на охрану здоровья, а также защиту от любых форм дискриминации, в том числе и от ущемления прав в связи с ВИЧ.

Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» каждому гражданину страны гарантируется бесплатное тестирование на ВИЧ и соблюдение конфиденциальности его результатов.

В Акмолинской области за 2023 год прошли тестирование на ВИЧ более 140 тысяч акмолинцев, что составляет 18% населения региона.

— Современное оборудование, квалифицированные специалисты, помещения, соответствующие стандартам, и другие условия, необходимые для качественной диагностики на наличие ВИЧ-инфекции, созданы в нашем центре, — говорит главный врач Курманбек Бурмаганов.

По словам руководителя медорганизации, снижение в обществе стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-инфекции будет способствовать безбоязненному прохождению тестирования, где единственный фактор, определяющий, сдать тест на этот вирус или нет, будет адекватная оценка своих рисков.

Напомним, 1 марта этого года исполняется десять лет Дню «Ноль дискриминации». И, как информирует официальный сайт ЮНЭЙДС, каждый может сыграть свою роль в прекращении дискриминации и призывает отстаивать права всех людей, независимо от пола, расы, национальности, языка, сексуальной ориентации, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам, чтобы защитить здоровье каждого.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости