spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Конференция посвященная истории края прошла в Кокшетау ко Дню Независимости

Вам может быть интересно

В преддверии Дня Независимости в Акмолинской области прошла республиканская историческая конференция, посвященная истории края под названием «История Кокшетау: основные этапы и личности».

В мероприятии приняли участие творческая интеллигенция, историки со всего Казахстана и администрация области. Конференцию лично модерировал Доктор исторических наук, профессор, известный казахстанский историк Жамбыл Артыкбаев.

На встрече спикеры выступили с докладами, посвященными вкладу региона в становлении исторических фактов и событий.

Участников и гостей конференции из других регионов приветствовала заместитель акима Акмолинской области Алтынай Амренова.

— Передаю огромное почтение и благодарность от имени акима области Марата Ахметжанова. Данная конференция безусловно является очень важным историческим событием для нас, ведь такие мероприятия понимают статус области. Не зная истории, невозможно ставить задачи на будущее, ведь между прошлым и настоящим есть незримая связь. В Акмолинской области работы, направленные на исторические исследования проводятся комплексно. Культурный центра Казахстана – Кокшетауский край, он осоьено славится тем, что в 18 веке на нашей земле Абылай ханом были объединены три великих казахских джуза, что стало значимым событием в истории казахского ханства. Но и после этого в регионе происходили многие значимые события, в их числе невероятный исторический объект – поселение ботай. Уважаемые участники конференции, я уверена чтобы данная встреча внесет большую лепту в развитие казахстанской истории и каждый уйдет отсюда с большим багажом знаний, — акцентировала Алтынай Амренова.

Далее присутствующих поздравил доктора филологических наук, профессор, академик Национальной академии наук, лингвист и член Государственной комиссии по полному оправданию жертв политических преследований Дихан Камзабекулы, который в своем выступлений отметил важность данной конференции.

 

Также, с научной работой «Наследие Кокшетау и ботайской культуры – духовная связь времен» выступил директор Государственного историко-культурного музея «Ботай» Министерства культуры и информации РК Куаныш Шакшаков.

          -Выражаю огромную благодарность организатор данной конференции, которая проходит в канун Дня Республики. Наш общий дом – Республика Казахстан. Кокшетау край степных красот, живописных озер и акынов – импровизаторов. Это действительно благодатная территория, где формировалось множество исторических процессов, повлиявших на цивилизацию. В нашем регионе были найдены уникальные археологические находки, одним из них является известный на международном пространстве памятник Ботай, благодаря которому наша страна стала интересно ряду зарубежных крупных историков, — сказал Шакшаков.

Среди почетных гостей конференции доктор исторических наук, профессор, академик Казахской академии образования Буркитбай Аяган, который выступил на тему «Топонимия и гидронимия Северного Казахстана: история, источники и принципы изучения». По его мнению, Акмолинская область и Кокшетау сыграли значительную роль в становлении современного Казахстана.

          — Топонимы края, в том числе и реки Есиль и Тобыл говорят о древней истории Кокшетау, в этом крае были расположены земли золотой орды, множество ханов правили в эти краях. Персийдские и арабские историки пишут о племенах, которые проживали на этой территории, это кипчаки, найманы и аргыны. Кокшетау была границей между Сибирским и казахским ханством, это утверждено документально, поэтому строительство Кокчетавской крепости является одним из этапов истории края, акцентировал Буркитбай Аяган.

Мероприятие завершилось обменом мнение и презентацией книги, посвященной истории Акмолиснкой области и Кокшетауского края, которую представил казахстанский историк Жамбыл Артыкбаев. В книге отображены ключевые моменты становления современного Казахстана начиная с древних времен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости