spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в этом году начнётся строительство 217 школ

Вам может быть интересно

Развитие инфраструктуры в сфере среднего образования, системное решение проблем трёхсменных аварийных школ находятся в центре внимания министерства просвещения. В этом направлении государством начато строительство новых школ, сообщил министр образования РК Гани Бейсембаев на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

«В этом году к 1 октября в стране открыты 77 школ на 78,5 тыс. мест. До конца текущего года за счёт различных источников планируется ввести в эксплуатацию 165 школ на 137,7 тыс. мест, в том числе 62 школы на 77 тыс. мест за счёт Фонда поддержка инфраструктуры образования. Это, в свою очередь, будет способствовать решению проблем 12 аварийных и 29 трёхсменных школ и дефицита школ в 113 сельских населённых пунктах», — сказал глава отрасли.

Также министр отметил, что в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в текущем году планируется начать строительство 217 школ. По его словам, в рамках данного проекта в стране в ближайшие два года построят 369 комфортных школ на 740 тыс. мест.

В центре внимания министерства — сокращение разрыва в качестве образования в городе и селе. С этой целью проводится модернизация 1 тыс. сельских школ.

«На сегодняшний день завершена модернизация около 900 школ. Также ведётся работа по открытию 1 тыс. современных кабинетов по робототехнике, СТЕМ, химии, физике, биологии. Сейчас 958 школ оснащены современными кабинетами. Эти работы будут полностью выполнены до конца года», — уточнил министр.

И добавил, что с начала года перевод учебников в цифровой формат увеличился с 80% до 93%. Эта мера также направлена на устранение разрыва в качестве образования между сельскими и городскими школами с использованием инновационных методов, сказал глава отрасли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости