spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около 30 тыс. семей улучшили жилищные условия в Акмолинской области

Вам может быть интересно

За шесть лет в регионе ввели в эксплуатацию 3,3 млн квадратных метров жилья, сообщает NUR.KZ со ссылкой на управление строительства Акмолинской области.

Акмолинская область который год лидирует по объемам строительства. Строятся школы, объекты социальной сферы и жилищного строительства.

«Только 3818 семей получили социальное жилье. Активно строится коммерческое жилье. Квартирами обеспечены 13 481 семья. Построены 11 758 индивидуальных жилых домов.

В этом году ожидается сдача восьми арендных жилых домов для социально уязвимых слоев населения на 306 квартир и семь кредитных жилых домов на 380 квартир. В итоге, за счет бюджетных средств улучшат жилищные условия 686 семей», — рассказывает руководитель управления строительства Марат Аубакиров.

По информации управления, за счет всех источников финансирования в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 650 тыс. квадратных метров жилья, жилищные условия улучшат еще пять тысяч семей.

К слову, с 2017 по 2023 год в Акмолинской области сданы в эксплуатацию 83 объекта социальной сферы. Среди них 27 школ и детских садов, 12 новых объектов здравоохранения и девять спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов. Помимо них открыты один объект культуры, четыре новых административных здания, столько же объектов общественного значения и здания социального обеспечения. В активе еще 25 различных объектов.

В Акмолинской области своевременно решают проблемы трехсменных и аварийных школ. Только в 2023 году ожидается ввод в эксплуатацию девяти школ на 2832 ученических места в Аккольском, Аршалынском, Целиноградском районах, в городах Степногорск, Косшы и Кокшетау. Также предусмотрено строительство 18 комфортных школ на 22 тысячи ученических мест. Планируется завершение строительства двух детских садов на 446 мест в городе Кокшетау.

Как сообщают в управлении строительства, в регионе решают жилищный вопрос для студентов. Строятся четыре общежития на 1200 мест в городе Кокшетау, их сдадут до конца года в этом и следующем году.

Стоит отметить, что Акмолинская область по показателям ввода жилья и объему выполненных строительных работ за первое полугодие 2023 года находится в десятке лучших в стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости