spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

День науки. Актуальные вопросы на сегодня

Вам может быть интересно

День науки в Казахстане, который отмечается ежегодно 12 апреля призван подчеркнуть важную роль науки в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Эта важная дата также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни. Подробности в материале Aqmolanews.

12 апреля определен как «День работников науки» Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года. Исторически данный праздник был приурочен ко дню рождения академика К.И. Сатпаева – первого Президенте Академии наук Казахской ССР. Каныш Имантаевич Сатпаев стоял у истоков организации научной деятельности в Казахстане, практически всю свою жизнь посвятил науке и её развитию в родной стране.

Сегодня наука стала одним из решающих факторов развития регионов. Одним из главных центров развития науки и исследований в Акмолинской области является Кокшетауский университет им.Уалиханова. НАО «Ualikhanov University» за последние годы удалось начать ряд важных научных исследований и реализовать крупные проекты.

Сейчас большим спросом пользуются исследования и проекты психолого-педагогического направления. Педагогика была и остаётся фундаментом всех исследований и научного опыта. Как отмечает кандидат педагогических наук Сауле Дамекова, в последнее время значительно увеличилось количество научных проектов и доля их финансирования. По словам учёной, выросла и доля финансирования. В подтверждение её слов здесь следует привести следующие цифры. За последние пять лет расходы на науку в нашей стране выросли на 60%, а 70% эти затрат составляют бюджетные средства. Сейчас Сауле Дамекова руководит научно-исследовательским проектом Министерства науки и высшего образования РК «Создание сети Детских университетов KAZCUNET».

«Сейчас наши многие проекты и ученые выходят на международный уровень. При этом они проходят все экспертизы и подтверждения. Вместе с этим мы чувствует большую поддержку государства. Например, есть спрос на исследования психолого-педагогическом направлении и информатизации науки. К примеру, мы сейчас реализуем проект по развитию сети детских университетов», — поделилась Сауле Дамекова.

По словам учёной, сейчас важно привлекать в науку молодежь. Делать это нужно с школьной скамьи. Поэтому Сауле Дамекова реализует проект «Создание сети Детских университетов KAZCUNET». Для этого создана специальная платформа и онлайн-среда. Каждый год с сентября по июль 180 детей посещают университет, общаются с учеными и преподавателями, своими глазами видят научные опыты и подробно знакомятся с содержанием научных исследований. По итогам посещений проводиться конференция, наиболее активных школьников награждают сертификатами и грамотами. Кроме того, актуальным вопросом остаётся и коммерциализация науки.

«В принципе коммерциализация науки – это большая возможность зарабатывать на исследованиях. С помощью этого можно решить ряд системных проблем», — добавила Сауле Дамекова.

Наводя мосты между наукой и обществом. Сегодня День науки имеет целью обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль ученых в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем домом, и делая наши общества более устойчивыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости