spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Семинар для специалистов МИО по вопросам строительства и ремонта автодорог

Вам может быть интересно

Обучающий семинар для сотрудников местных исполнительных органов и сельских акимов посвященный вопросам дорожно-строительной сфере прошел в Кокшетау, сообщает информационное агентство Aqmolanews.

Мероприятие прошло на базе филиала РГП «Национальный Центр качества дорожных активов» по Акмолинской области. Согласно ранее проведенного анализа работы ответственных специалистов местных исполнительных органов за автодорожную сферу. Согласно этому анализу только 10 процентов сотрудников имеют высшее образование и диплом по специальностям автодорожной отрасли.

«Думаем, это будет ежегодное мероприятие. Здесь мы рассказываем о правильном использовании нормативных документов и изменениях в законодательстве. К примеру, вопрос ведомственной экспертизы. Если она в прошлые года распространялась на средний ремонт дорог общего пользования, то на сегодня ведомственной экспертизе подлежит улично-дорожная сеть населенных пунктов. Поэтому у специалистов местных исполнительных органов возникает ряд вопросов. И чтобы вопросы не возникали в дорожно-строительный сезон, мы все моменты разъясняем сейчас», — рассказал директор департамента государственного учета РГП «Национальный Центр качества дорожных активов» МИИР РК Талгат Жусупов.

Инициатива направлена на повышение квалификации и улучшение качества выполняемых дорожно-строительных работ, подобные обучающие семинары проходят во всех регионах страны.

«Самая главная цель – обеспечить качественное строительство и ремонт автодорог. Поэтому мы разъясняем на какие нормативные документы нужно уделить внимание в ходе проведения дорожно-строительных работ, как проверяет качество работ, как проводить совместную работу с авторским и техническим надзором», — подчеркнул директор филиала РГП «Национальный Центр качества дорожных активов» по Акмолинской области Талгат Кайратхан.

Представителям областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, городских и районных отделов пассажирского транспорта и автомобильных дорог подробно рассказали о технологических и производственных процессах в дорожно-строительной отрасли.

Специально прибывшие инженеры и специалисты из Национального Центра качества дорожных активов провели теоретические лекции и обучающие занятия. Обучение было проведено по таким важным и актуальным темам как: контроль качества автодорожных проектов, диагностика и паспортизация автодорог, мониторинг безопасности автодорог, вопросам ведомственной экспертизы, работы с порталом. Отдельно дорожники разъяснили функции и обязанности технического надзора, как правильно заполняются и оформляются документы нормативные документы.

Специалисты местных исполнительных органов и сельские акимы имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы и детальную информацию. В ходе семинаров возникли и диалоговые площадки. Также специалисты акиматов задали вопросы и обсудили с инженерами аспекты дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в ходе дорожно-строительных работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости