spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Защита прав государственных служащих – одна из приоритетных направлений

Вам может быть интересно

Статус государственного служащего наряду с обязанностями включает в себя и общие права, свободы государственного служащего предусмотренные статьей 9 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан».

Защита имеющихся прав служащих, одно из приоритетных направлений деятельности Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных ведомств.

В целях реализации поставленных задач Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области ведется активная работа в данном направлении.

В 2022 году и за истекший период 2023 года Департаментом по итогам рассмотрения обращений и проведенных анализов отменены 10 неправомерно изданных актов и решений государственных органов, восстановлены права 10 государственных служащих.

В частности, отменено 8 актов о наложении дисциплинарных взысканий, 2 служащим осуществлена выплата пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов, на основании письма Департамента осуществлен пересмотр решения о распределении государственной должности в функциональный блок «А», также 1 лицу выплачены бонусы по итогам оценки деятельности.

Следует отметить, что в главе 9 Закона, отражены социальные гарантии государственных служащих по оплате труда, отпуска, гарантии и компенсации при командировках и иные меры социальной защиты служащих.

Однако, имеют место факты необоснованных отказов в оплате пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов при предоставлении отпусков государственным служащим.

Несмотря на согласование, руководителем госоргана заявления служащего, о предоставлении части ежегодного оплачиваемого трудового отпуска с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов, а также изданное распоряжение, которым служащему была предоставлена часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска с выплатой пособия, руководителем в одностороннем порядке в акт о предоставлении части отпуска внесены изменения, исключающие выплату служащему пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.

После вмешательства Департамента неправомерный акт отменен, а служащему произведена выплата причитающегося пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.

Кроме того, на основании направленных материалов в Управление по инспекции труда руководитель госоргана был привлечен к административной ответственности.

Другой пример, Департаментом на основании обращения государственного служащего о несогласии с наложенными дисциплинарными взысканиями и увольнением с государственной должности проведена внеплановая проверка, которой были установлены грубые нарушения порядка наложения дисциплинарного взыскания, в этой связи, по результатам проведенной проверки Департаментом было внесено предписание об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения предписания акты о наложении дисциплинарных взысканий отменены, служащий был восстановлен в ранее занимаемой должности.

За неправомерное освобождение служащего с административной государственной должности руководитель был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 99 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Необходимо отметить, что Департаментом проводится и работа по профилактике подобных нарушений. К примеру, в случае выявления нарушений законодательства в сфере государственной службы сотрудниками Департамента в госоргане проводится работа по предупреждению нарушений, обсуждению причин и условий, способствовавших их совершению.

Департаментом и в дальнейшем будет проводиться работа по восстановлению прав государственных служащих.

 

Заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области

Хайруллин Д.М.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости