spot_img
Понедельник, 27 марта, 2023
-14.7 C
Кокшетау
spot_img

​Проект «Земля по закону» стартовал в Акмолинской области

Также читайте

Проект «Земля по закону» стартовал в Акмолинской области, передает Aqmolanews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры регионы.

На сегодняшний день актуальными для Акмолинской области остаются вопросы нехватки пастбищных земель и проблемы с использованием сельскохозяйственных угодий.

Дефицит пастбищ по области составляет более 400 тыс. га, площадь неиспользуемых сельхозземель более 1 млн га.

Для разрешения таких вопросов, в том числе вовлечения в деловой оборот неиспользуемых угодий, прокуратурой области реализуется проект «Земля по закону».

В рамках проекта прокуратурой и акиматом области создана рабочая группа, осуществляются совместные выезды в села области, проводятся встречи с населением, организованы приемы граждан, проводится разъяснительная работа.

В целях надлежащей реализации проекта акимом и прокурором области утвержден комплексный план совместных мероприятий.

В целях защиты прав жителей сел, в том числе пайщиков, инициировано внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс и Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

В частности, предлагается закрепить безусловные права пайщиков на выход из состава хозяйствующих товариществ, на получение дивидендов, а также новый порядок голосования при залоге паевых земель. Также в Министерство сельского хозяйства внесены предложения по недопущению сокращения пастбищных угодий.

При этом на сегодняшний день правоохранительными органами региона расследуются 6 уголовных дел по фактам нарушения законодательства в сфере земельных отношений.

В 2022 году по мерам надзора государству возвращено 67 земельных участков общей площадью более 67 тыс. га, защищены права 175 обладателей условных земельных долей.

- Реклама -spot_img

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img
Последние новости

В каких городах Казахстана самая высокая цена на дизтопливо

В феврале средняя цена за литр летнего дизельного топлива составила 241 тенге. Об этом передает Aqmolanews со ссылкой на...
- Реклама -spot_img

Еще больше статей

- Реклама -spot_img