spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Заседание общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения прошло накануне в Акмолинском филиале партии «AMANAT»

Вам может быть интересно

О проводимой работе по повышению качества жизни населения, выявлению и оказанию социальной поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и работе групп оперативного реагирования в регионе, доложила заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова.
За минувший год в области в рамках реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» республиканской Дорожной карты проведено 2269 мероприятий для семей. Более 28 тысяч акмолинцев получили поддержку.
Неблагополучные или нуждающиеся в оказании помощи семьи, как рассказала спикер, выявляют посредством проведения подворных обходов в городах и селах. На сегодня их доля составляет 1,3 процента.
«Всего по области 227 тысяч семей (это 637 тысяч человек), из них благополучных – 63 тысячи семей (163 тысячи человек), удовлетворительных – 161 тысяча, неблагополучных — 3 тысячи семей (11 тысяч человек)», — отметила специалист.
Больше всего «проблемных» ячеек общества приходится на шесть районов: Бурабайский – 6,9%, г. Степногорск – 2,7%, Атбасарский– 2,3%, Шортандинский и Жаксынский – 1,7%, Есильский – 1,6%.
Стоит отметить, что их доля снизилась на 1,7% по сравнению с прошлогодними показателями.
Также докладчиком были затронуты вопросы получателей адресной социальной помощи, число которых так же заметно снизилось.
Работа в данном направлении продолжается на постоянной основе, центрами и отделами районов и городов ежемесячно освещаются в СМИ работа групп оперативного реагирования, об оказании помощи малообеспеченным семьям.
Также в ходе встречи были презентованы два проекта, призванные внести свою лепту в улучшении качества жизни населения, а особенно детей.
Один из них представила региональный специалист общественного фонда “Ана үйі” Куралай Жумабекова. Пилотный проект “Профессиональная приемная семья” стартует именно в Акмолинской области, так как на сегодняшний день в регионе нет детских домов, а кризисные центры с временным содержанием, их постоянная смена, разлучение с братьями/сестрами наносит большой ущерб детской психике.
“Главная задача — предотвратить попадание ребенка в интернатное учреждение и возможность оказания ему и его семье квалифицированной помощи (психологической, педагогической, медицинской, юридической, материальной). ППС – это то устройство ребенка, которое направлено на сохранение кровной семьи (предполагает сохранение общения ребенка с родителями, параллельно социальные службы работают с этой семьей, помогая ей выйти из кризиса)”, — рассказала Куралай Жумабекова.
На сегодняшний день проект на стадии подбора “профессиональных” родителей. Пока обучение проходят порядка 14 семей из разных городов и населенных пунктов. Прохождение таких курсов занимает около 3,5 месяцев, а после кандидаты проходят комиссию, которая и решит можно ли доверить семье приемного ребенка. Кроме того, обязательным условием для участия в проекте является наличие у родителя постоянного места работы и высшего образования (в приоритете педагогическое или медицинское).
Второй проект общественного объединения “Сенімен болашақ” — формирование осознанного родительства. Он подразумевает проведение мероприятий, пропагандирующих важность воспитания детей, каждым структурным подразделением. Это тренинги, семинары, форумы и многое другое.
К слову, каждое из предложений озвученных на встрече, нашло отклик. Работа по всем направлениям общественного совета будет продолжена, а партия продолжит контроль за исполнением проектов.
Финалом встречи явилось подписание меморандума о сотрудничесвте между Акмолинским областным филиалом партии «AMANAT» и республиканским общественным объединением “Сенімен болашақ” .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости