Руководитель Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Арман Рахимов принял участие в Международной научно-практической конференции «Изменения Конституции – веяние времени», посвященной Дню Республики Казахстан. Организатором ежегодного мероприятия является Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова.
В конференции также приняли участие руководители государственных органов региона, представители отечественного и зарубежного научных сообществ, преподаватели, магистранты и студенты.
В своем приветственном слове глава Антикоррупционного ведомства региона отметил, что в результате проведенного в 1995 году референдума была принята новая Конституция республики, в которой нашли отражение новые подходы к вопросам закрепления суверенитета Казахстана. Именно Конституция стала гарантом соблюдения прав и свобод граждан страны. В этом контексте, отрадно осознавать, что представители науки уделяют этому вопросу особенное внимание, тем самым, приобщая подрастающее поколение к честному труду, гражданским и патриотическим ценностям. Со своей стороны, Департамент тесно сотрудничает с Университетом в рамках продвижения принципов добропорядочности и академической честности.
Он также выразил уверенность, что данное масштабное научное мероприятие даст новый стимул для повышения уровня правовой культуры общества и формирования у граждан высокого патриотического сознания.
На конференции с приветствиями также выступили прокурор области, начальник Департамента юстиции, председатель Кокшетауского городского суда, руководство Департаментов полиции и экономических расследований.
В ходе мероприятия обсуждены актуальные вопросы конституционного развития общества и государства, озвучены мнения ученых ближнего и дальнего зарубежья, а также отмечена важная роль международного научного и политического сотрудничества.
Организаторы научно-практической конференции отмечают, что как госорганы, так и представители общественности, а также граждане должны своим честным трудом и честными намерениями вносить вклад в построение успешного будущего государства.