spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

148 молодых офицеров пополнили ряды МЧС

Вам может быть интересно

10 июня 2022 года в городе Кокшетау на площади «Тәуелсіздік» проведен торжественный церемониал выпуска курсантов факультета очного обучения Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан. 148 молодых офицеров пополнили ряды МЧС нашей страны, в том числе 6 лейтенантов подготовлен для Кыргызской Республики.

На мероприятии приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, ветераны органов гражданской защиты, в том числе Владимир Божко, Мухамбет Копеев, представители правоохранительных и государственных органов и другие почетные гости.
По традиции мероприятие началось с ознакомлением Министра с учебно-материальной базой Академии, учебно-тренировочным полигоном вуза с показательным тактико-специальным учением.
На торжественном открытии мероприятии начальник Академии Сырым Шарипханов в своем выступлении отметил, что данный выпуск является знаменательным, поскольку он совпал с 25-летием вуза, также 30-летием вооруженных сил Казахстана.


Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин поздравил молодых лейтенантов с успешным окончанием Академии, присвоением первого офицерского звания и пожелал сохранять стойкость духа, проявлять мужество и быть достойным звания защитника Отечества.
Стоит отметить, что сегодня впервые вручен именная стипендия полковника внутренней службы Н.А.Акпарова в размере 100 000 тенге. Такой чести был удостоен лейтенант гражданской защиты Жандос Каирдосов.

Одной из славных традиций проведения церемониала выпуска в Академии является прощание с Боевым знаменем вуза. В этом году почетной чести от имени выпускников 2022 года был удостоен лейтенант гражданской защиты Исмагзанов Ерлик, который все 4 года учебы должным образом исполнял обязанности помощника старшины курса, активно принимал участие в жизни Академии и стал примером для своих однокурсников.
Согласно сложившейся традиции выпускники исполнили прощальный офицерский вальс и в заключительный раз торжественным маршем в общем курсантском строю прошли молодые лейтенанты.
Все выпускники распределены в территориальные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Отметим, что согласно международным соглашениям седьмой год подряд Академия проводит выпуск специалистов для МЧС Республики Кыргызстан.
Вуз за 25 лет подготовил более 5000 специалистов, повышение квалификации прошли 5099 сотрудники органов гражданской защиты. Курсы переподготовки прошли 974 человек. В этом году Академия проведет первый набор в магистратуру.


Параллельно с подготовкой высококвалифицированных специалистов в области гражданской защиты, Академия воспитывает будущих ученых, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороне, а также достойных спортсменов по многим видам спорта.
Пресс-служба
Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина
МЧС РК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости