spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Разбитые дороги и непроходимая грязь: как живут люди на окраинах Кокшетау

Вам может быть интересно

Коммунальные проблемы являются одними из самых острых, особенно если речь об окраинах города. В микрорайоне «Бармашино» таких немало. Каждую весну, осень и зиму улицы здесь превращаются в сплошное бездорожье. На протяжении многих лет горожане пытаются привлечь внимание властей к проблемам своего микрорайона, однако пока безрезультатно, передаёт 716.kz.

Осенью и весной по ул. Вильгельма Пика стоит непролазная грязь. Пройти пешеходам невозможно, потому что нет ни дорог нормальных, ни тротуаров. И такая ситуация повторяется из года в год. Горожане говорят, что для многих лопата стала лучшим другом, особенно для частного сектора, где по большей части живут пенсионеры.

«Зимой стоят 2-3-метровые сугробы, которые мы вынуждены разгребать сами, чтобы можно было пройти. У нас здесь дома старые. Мы уже с осени готовимся к весне. Как-то чиновники говорили, чтобы мы вывозили снег на дорогу. Обещали, что его будут убирать, но ничего подобного. А так для нас остается тропинка вдоль дороги. Чтобы перейти на другую сторону, нужно быть предельно внимательным. Утром, когда все спешат на работу, и в обед очень много машин», – пояснила жительница частного сектора Ирина Филатова.

С наступлением тепла снег, который так старательно убирали пенсионеры, тает и топит огороды. Поэтому люди стараются возле своего дома сделать канаву, чтобы талая вода стекала дальше вниз и уходила в озеро Бармашино.

«Сугробы за зиму собираются большие, когда все тает, то у нас здесь болото посреди улицы стоит. К тому же эта талая вода топит наши огороды, только в июле кое-как уходит. В дождливую погоду такая же ситуация. Коммунальщики у нас здесь не убирают. Машины проедут, снег укатают, вот так потом и ходим. За водой ходим через дорогу на колонку. Но в лютые морозы она замерзает, поэтому обращаться приходится к соседям, у которых скважина», – объяснила Раиса Стрельцова.

Житель «грязной» улицы Анатолий Беговой абсолютно согласен с соседкой и добавил, что наличие скважины еще не гарантирует чистой воды. Здесь есть люди, которые пробурили скважину, но иногда вода в ней мутного желтого цвета. Для питья такая не годится, еще 2-3 дня нужно подождать, пока она отстоится, чтобы осели все примеси.

«Эта несчастная колонка по ул. Ауэзова, 68 никогда зимой не работает. Воду из нее можно набрать летом, весной и осенью, а с приходом морозов она дубеет. Этой зимой мы не могли дозвониться до сотрудников горводоканала. Мне 68 лет, а фляги приходится тащить несколько кварталов. А ведь на нашей улице живут одинокие женщины. Тяжело уже в таком возрасте, а зимой особенно, потому что приходится преодолевать сугробы Единственное, что у нас делают исправно и вовремя – так это разносят счета», – добавил пенсионер.

Также собеседник пояснил, что не все живущие на этой улице могут себе позволить скважину, для многих – это роскошь. Тем более есть такие, кто не желает с другими делиться водой, поэтому привычнее ходить на колонку. Люди даже припомнили случай, как она разморозилась и затопила дорогу.

«Вот это и есть «памятник рукотворный горводоканала, который служит летом, а зимой берет отпуск до тепла». И уже года 3-4 работает только до -10°. В прошлом месяце отогрелась сама, и вода хлестала из всех щелей, а аварийная служба приехала практически в полночь», – саркастично заметила И. Филатова.

Вместе с тем жители частного сектора пожаловались и на пешеходный переход. Как оказалось, его добивались около трех лет, но зачастую мамы с колясками и влюбленные парочки не желают пройти несчастные 200 метров, проще перебежать дорогу в неустановленном месте.

«Как-то возле остановки «Бармашино» меня задела боком машина. Это было утром по дороге на работу, пальто пришлось чистить там же. Хотела вызвать ДПС, но они уехали. А номер машины не запомнила, потому что в то время ходила с костылем из-за больной ноги, и желание было только одно – как можно быстрей перейти дорогу», – рассказала Ирина Александровна.

Немало нареканий вызвала и работа коммунальных служб. По утверждениям жильцов, летом улицу у них убирают от случая к случаю, а в частном секторе и вовсе справляются своими силами. Чтобы не поплыть весной, люди вынуждены были сами скидываться, нанимать машину и вывозить снег, но не у всех есть такая возможность. К слову, на днях жители сделали пошире канаву, теперь вода стекает еще лучше.

«Этой зимой было мало снега, но это не значит, что все зимы будут малоснежными. Снегоуборочные машины ул. Ауэзова не всегда чистят, а если чистят, то не всю дорогу. Люди сами протаптывали в снегу узкие тропки. Думаю, что проезжую часть расчищали только потому, что дальше идет дорога на ЦИЗ, где проезжает много машин скорой помощи», – добавила женщина.

Пожаловалась горожанка и на спиленные ветки, которые все лето валялись на дороге под проводами, из-за чего было неудобно ходить, потому что нет нормальных тротуаров. Люди вынуждены были частично выходить на проезжую часть, что небезопасно. Благо сейчас с этим полный порядок.

«Почему-то именно под окнами моего дома оставляли спиленные ветки. В прошлом году все лето звонила, чтобы приехали и убрали, но безрезультатно. У меня не было финансовой возможности, чтобы самой нанять машину и вывезти сухие ветки. Пришлось на свой страх и риск сжигать все это, чтобы можно было нормально подойти к жилищу», – объяснила И. Филатова.

К слову, полгода назад по ул. Ауэзова появилось освещение, но вот частный сектор так и остался в тени. Осенью темнеет рано, а горожане возвращаются с работы домой после семи часов вечера. Поэтому, чтобы не угодить в какую-нибудь яму и не сломать конечности, ходят с фонариками.

«Освещение несколько лет назад предлагали установить самим жильцам на близстоящие столбы от своего счетчика. Спасибо, что хоть этим летом поменяли столбы с проводами на новые, а то в сильный ветер и дожди сидели без света, бывало, и отключали на всю ночь, потому что старые провода искрили в непогоду», – подчеркнула собеседница.

Жители частного сектора не понимают, почему их не могут услышать и попытаться решить вопрос хотя бы с близлежащей колонкой. Так странно, что в нашем городе готовы тратить миллионы на спортивную сферу, которая не приносит ощутимых результатов, но при этом люди на окраинах живут без дорог и нормальной воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости