spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Два года назад выявили первый случай COVID-19 в Акмолинской области

Вам может быть интересно

26 марта 2020 года в Акмолинской области зарегистрировали первый лабораторно подтвержденный случай COVID-19, сообщает ИА «Aqmola News».

Это была пенсионерка, проживавшая в Косшы. К сожалению, спасти ее не удалось в связи с поздним обращением и наличием сопутствующего хронического заболевания (сахарный диабет).

За два года пандемия унесла 789 жизней акмолинцев, всего переболели более 68 тысяч человек, в том числе взрослые и дети.

Санитарная служба и медорганизации столкнулись с новым видом инфекции.
Так, ввели ограничительные карантинные меры, в короткие сроки построили новую модульную инфекционную больницу на 200 мест, оснащенную самым современным оборудованием.

Население пережили локдаун, блокпосты, внедрение проекта «Ashyq», работу мониторинговых мобильных групп, ношение масок, обучение и работу в онлайн-режиме.

Все это изменило привычный образ жизни. Но все эти меры были вынужденно необходимы и со временем доказали свою эффективность.

За последние трое суток подтвержденные случаи COVID-19 в регионе не зарегистрированы. В инфекционных стационарах находится всего 12 больных, среди которых нет тяжелых и крайне тяжелых больных.

Наиболее эффективный способ профилактики — вакцинация против коронавирусной инфекции.
На сегодня первым компонентом привито 48 процентов населения Акмолинской области.

За два года пандемии, благодаря вакцинации и ревакцинации, все регионы Казахстана вошли в «зеленую» зону. Учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране, Межведомственной комиссией принимаются поэтапные послабления. Но мы должны помнить и знать, что вирус не дремлет. Поэтому кампания по вакцинации и ревакцинации продолжаются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости