spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Будут ли в Казахстане дублировать голливудские фильмы

Вам может быть интересно

После выхода голливудских кинокомпаний с российского рынка встал вопрос, можно ли делать дубляж иностранных фильмов в Казахстане. Отечественные студии заявляют, что готовы переводить кино на казахский и русский языки, пишет sputnik.kz.
В пресс-службе «Казахфильма» сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан, что у киностудии есть отдел дубляжа, где работают профессионалы с опытом.
«У нас есть все необходимое, чтобы делать дубляж и субтитры на казахский и русский языки», – заявили в пресс-службе «Казахфильма».
Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в продакшн-студию Aray Media Group, которая ранее дублировала фильмы «Звездные войны: Пробуждение силы» и «Изгой один: Звездные войны. Истории» на казахский язык.
Продюсер Aray Media Group Айгуль Байбек рассказала, что у студии уже есть многолетний опыт дублирования иностранных фильмов на казахский язык. Студия уже получила аккредитацию Disney и Sony Pictures Entertainment.
«За годы нашей работы мы обучили немало специалистов, работали под руководством Disney. К тому же любой актер именно в дубляже сыграть не сможет, это ведь отдельная специфика. Также нужно специальное оборудование, сейчас не у каждой студии такое есть. Несмотря на это, озвучка проводится здесь, а сведение дубляжа с «картинкой» делали нам в Лондоне», – говорит Айгуль Байбекова.
Студия готова дублировать фильмы и на казахский, и на русский язык. Специалисты, оборудование и опыт есть, добавила собеседник Sputnik Казахстан.
По ее словам, в Казахстане есть и другие студии, готовые заняться дубляжом иностранных фильмов. Сейчас главное договориться с зарубежными киностудиями и найти подходящих актеров озвучки.
«По поводу дубляжа на русский язык – наша студия оснащена всеми необходимыми технологиями, что позволяет проводить полный цикл производственных услуг по дубляжу по всем передовым мировым стандартам. Если будет такая потребность, мы готовы это сделать». – рассказала продюсер.
Директор и владелец сети Kinopark и Kinoplex Алмаз Малдыбаев заверил, что в апреле-мае 2022 года у казахстанцев будет возможность посмотреть фильмы «Морбиус» и «Доктор Стрендж: Мультивселенная безумия» в дубляже на больших экранах.
В кинотеатре Юбилейный г. Усть-Каменогорска будут показывать британские, американские и российские театральные постановки - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022

Казахстанцы все-таки увидят «Доктора Стрэнджа» и «Морбиуса» на больших экранах
Ранее президент «Казахфильм» Акан Сатаев рассказал, что студия будет вести переговоры с иностранными киностудиями для дальнейшего дублирования и субтитрования уже в Казахстане.
«Будем просить Голливуд по поводу предоставления Казахстану их фильмов на оригинале с возможностью титрования и местного дубляжа. Надеемся у нас все получится», – написал Акан Сатаев.
В министерстве культуры и спорта сообщили, что уже ведут переговоры с зарубежными киностудиями. В ведомстве заверили, что поводов для беспокойства нет – казахстанцы не останутся без кинопремьер.
Три голливудские студии – Universal Pictures, Warner Bros. и Paramount Pictures – продолжат предоставлять свои картины казахстанским зрителям в соответствии с ранее утвержденным графиком. С компаниями Walt Disney Company и Sony отечественные кинопрокатчики ведут прямые переговоры при участии министерства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости