spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Бизнесвумен станет больше»: центр развития женского предпринимательства открылся в Кокшетау

Вам может быть интересно

15 марта во всех регионах Казахстана открылись центры развития женского предпринимательства. В Кокшетау центр находится в стенах региональной палаты предпринимателей «Атамекен». На открытии собрались известные бизнесвумен города, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

«Центр развития женского предпринимательства должен стать площадкой для нефинансовой поддержки бизнесвумен. Здесь они смогут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и мероприятиях. Параллельно центр будет изучать потребность в видах мер поддержки, а также выявлять проблемы, мешающие развитию женского бизнеса», — сказал в приветственном слове директор РПП Ерканат Мусылманбек.

Председатель совета деловых женщин при палате предпринимателей Гульмира Кусаинова поделилась надеждами, что теперь женщин в бизнесе станет больше.

«Это очень хорошая поддержка для женщин, потому что у многих не хватает смелости, решений, знаний. Думаю, что теперь будет больше женщин в бизнесе. Совет деловых женщин будет участвовать в мастер-классах, делиться опытом. Сегодня по всему Казахстану в одно время открываются центры развития женского предпринимательства. Это исторический момент, потому что такого раньше не было», — отметила Гульмира Кусаинова.

В центре развития женского предпринимательства будет консультант, к которому можно обратиться с интересующими вопросами.

«Наша цель – расширить бизнес, помочь женщинам-предпринимательницам, самозанятым женщинам с предпринимательской инициативой, дать базовые знания, потребности. У нас будет также проводиться учеба и анкетирование, на основании которого будет видно, в каких направлениях нужно развиваться», — сказала консультант Алима Кусаинова.

Ментор центра Вероника Субач рассказала, что вчера четверо из них вернулись с Дубай. Там состоялся международный форум «Женщина помогает женщине». Его организовал совет деловых женщин Казахстана, участницами стали бизнесвумен из тюркоязычных стран.

«Открытие подобного центра на территории нашей страны – это первая подобная инициатива. Мы пионеры, а ими быть всегда тяжело, но я думаю, что этот проект станет успешным. Помощь женщине женщиной всегда эффективнее, потому что женщина понимает женщину», — подчеркнула Вероника Субач.

Собравшиеся за круглым столом предпринимательницы обсудили поездку в Дубай. Так, одна из них поделилась историями успеха двух женщин.

«У женщины из Азербайджана родился глухонемой ребенок. Она всю жизнь посвятила тому, чтобы ребенок заговорил. Ребенок в итоге стал полноценным, выучился заграницей, женился. В результате она открыла четыре центра, и помогает сейчас таким же детям и матерям. Еще одна предпринимательница из Казахстана стала долларовым миллионером. В свое время из-за ситуации в семье она взяла ответственность на себя. В 17 лет решила не продолжать учиться, а открыть бизнес. Сначала она открыла салоны красоты в Нур-Султане и Алматы, которые успешно развивались. Заработала деньги, потом решила продать. И открыла сейчас в Дубае два салона», — рассказала предпринимательница.

К слову, 14 центров развития женского предпринимательства открылись в рамках партнерства «Фонд Солидарности» министерства нацэкономики, нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и НПП «Атамекен». Первые три центра в Туркестанской, Алматинской и Мангистауской областях открылись в ноябре-декабре 2021 года. Инициатива финансируется за счет средств Азиатского банка развития и реализуется программой развития ООН в Казахстане.

На сегодня в центры, открытые в ноябре 2021 года, обратились более 500 женщин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости