spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Исключить право безвозмездной приватизации жилья могут в Казахстане

Вам может быть интересно

В Казахстане могут исключить право безвозмездной приватизации жилья. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Даулбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В связи с внедрением новых подходов и справедливого принципа распределения жилья предлагается пересмотреть действующие льготы и приоритеты для отдельных категорий граждан на получение жилищ из государственного жилищного фонда. В соответствии с действующим законодательством предусмотрено безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда определенным категориям граждан», — сказал Еркебулан Даулбаев на презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики».

Он напомнил, что с 2019 года МИО предоставляют арендное жилище без права выкупа.

«В этой связи предлагается исключить право безвозмездной приватизации для всех категорий граждан. При этом граждане, имеющие в пользовании жилище из госжилфонда с правом выкупа, но не воспользовавшиеся безвозмездным правом приватизации сохраняют свои права и после принятия законопроекта в силу того, что законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют», — отметил вице-министр.

При этом, механизм приватизации жилищ по остаточной стоимости остается без изменений. Ранее вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Даулбаев рассказал о работе по созданию Центра обеспечения жильем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости