spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Названа причина, по которой в Казахстане уже поднялись цены на бытовую технику и электронику

Вам может быть интересно

Коммерческий директор казахстанской торговой сети по продаже электроники, мобильной и бытовой техники EVRIKA Данияр Сасыков рассказал о том, как повлияют последние события на рынок потребительской электроники Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам эксперта, пытаясь сохранить свои накопления, люди, планировавшие в перспективе приобрести бытовую технику и электронику, принялись скупать ее. В течение последних дней в магазинах EVRIKA наблюдается трехкратное увеличение спроса.

«В отличие от российских ритейлеров торговые сети в Казахстане незначительно подняли цены на ограниченную категорию товаров. Однако уже в ближайшей перспективе темпы роста цен сильно увеличатся. Часть товара ритейлеры приобретают у поставщиков в иностранной валюте с отсрочкой платежа. Девальвация ведет к дополнительным убыткам из-за разницы в курсе между покупкой и оплатой. С целью оптимизации подобных расходов ритейлеры вынуждены корректировать цены на ряд категорий», ― отметил коммерческий директор EVRIKA.

Помимо девальвации курса, есть и другие факторы, такие как введение технологических санкций и санкций в области логистики. Ряд крупнейших мировых перевозчиков уже заявил о введении ограничений по грузоперевозкам из/в Российскую Федерацию.

«С учетом того, что большая доля импорта производится в России либо консолидируется и поступает транзитом в Казахстан, есть огромный риск обрыва цепочки поставок, что приведет к дефициту товара, к последующему росту цен и окажет существенное давление на инфляцию. Для предотвращения данной проблемы наше правительство должно совместно с западными партнерами найти способы, которые позволят Казахстану избежать данной проблемы», — считает эксперт.

Он также ответил, стоит ли переживать за дефицит, учитывая повышенный спрос на бытовую технику и электронику.

«Как правило, товарных запасов розничных сетей хватает на 2-3 месяца, и, несмотря на увеличенный спрос в последние дни, уверены, что товара достаточно. Дефицит, может, возникнет позже из-за причин, которые я озвучил ранее», — заявил Данияр Сасыков.

По его словам, увеличение стоимости товара не является единственной причиной. После увеличения базовой ставки Нацбанком до 13,5% фондирование для банков станет дороже. Одним из способов оптимизации расходов для них станет сокращение количества беспроцентных рассрочек на длительные периоды.

«Учитывая, что более 65% покупок бытовой техники и электроники осуществляется в кредит, мы понимаем, что уже меньше людей сможет позволить себе приобретать технику. Все это приведет к падению объема продаж», — резюмировал эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости