spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сколько органов трансплантировали в Казахстане

Вам может быть интересно

В прошлом году в Казахстане проведена 171 трансплантация органов. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Наряду с органным донорством отечественными хирургами, кардиохирургами успешно проводится имплантация искусственного левого желудочка для механической поддержки кровообращения — в 2021 году имплантировано 47 устройств LVAD», — сказала Ажар Гиният во время выступления на коллегии по итогам 2021 года.

При этом глава Минздрава считает, что отечественная трансплантология может проводить значительно больше пересадок органов и тканей.

Среди основных проблем, сдерживающих развитие трансплантологии, — дефицит донорских органов, в том числе от посмертного донора, правомерность изъятия тканей и органов человека для последующей трансплантации.

«Для дальнейшего развития направления нужно активизировать межведомственную работу по пропаганде органного донорства, направленную на формирование в общественном сознании доброжелательного отношения к органному донорству с официальной поддержкой религиозных конфессий», — заключила А. Гиният.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/skol-ko-organov-transplantirovali-v-kazahstane_a3905336

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости