spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Снижение утильсбора: какие авто подешевеют в Казахстане?

Вам может быть интересно

В ближайшее время начнут действовать сниженные на 50% ставки утилизационного сбора на автомобили. Представители автобизнеса объяснили, как это скажется на ценах для потребителей.

По словам представителей крупных дилеров, ждать снижения цен на автомобили казахстанской сборки не стоит, передает «Экспресс К».

«Автомашины, которые мы производим в Казахстане, дешеветь не будут. Цены на них не упадут», — пояснил Ермек ЕСКЕРГЕНОВ, генеральный директор компании «Вираж».

При этом некоторые автомобили все же подешевеют. Речь идет об импортируемых в страну машинах. Цены на них упадут зеркально снижению ставки утилизационного сбора.

«Например, на некоторые машины сбор был два миллиона, на некоторые полтора миллиона. Соответственно, ставка снизится до одного миллиона и так далее, условно говоря. Тогда и конечная цена уменьшится на эту сумму. Это же касается сельскохозяйственной техники», — отметил глава компании «Вираж».

Представители автобизнеса надеются, что новые ставки утилизационного сбора будут внедрены уже в марте. Однако дилеры подчеркивают, что в вопросах ценообразования многое будет зависеть от курса тенге.

Ранее ЭК сообщал, сколько казахстанцев смогут купить авто по льготному кредитованию и какие модели попадают под эту программу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости