spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На какие профессии сохранится высокий спрос на рынке Казахстана — прогноз Минтруда

Вам может быть интересно

В Казахстане остается высокий спрос на охранников, бухгалтеров, продавцов и водителей.
По информации пресс-службы министерства труда и социальной защиты Казахстана, соответствующий прогноз озвучил департамент прогнозирования АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), пишет sputnik.kz.
Сообщается, что численность наемных работников в Казахстане в текущем году составит 6,8-6,9 млн человек. Спрос на наемных работников составит 188,6 тысячи человек, из которого половина придется на спрос по замещению выбывающих наемных работников.
«Самыми востребованными и самыми массовыми на рынке труда останутся охранники, бухгалтеры, продавцы и водители», — говорится в прогнозе профильного департамента.
В разрезе регионов высокий спрос на новых сотрудников сохранится в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.
А по отраслям больше всего будут требоваться работники направлений образования, сельского хозяйства и торговли.
Эксперты отмечают, что в целом численность населения в трудоспособном возрасте, с учетом повышения пенсионного возраста женщин, достигнет в текущем году 11,4 млн человек (вырастет на 98 тысяч по сравнению с уровнем 2021 года).
Численность рабочей силы составит 9,2-9,3 млн человек, что соответствует уровню прошлого года.
При этом в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте совокупная численность экономически активного населения вырастет на 54 тысячи человек вследствие повышенной доли молодежи в этих городах и по миграционным причинам.
Также, согласно прогнозам, численность безработных будет находится на уровне 461-465 тысяч человек, а уровень безработицы не превысит 5%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости