spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане предлагают новые решения для борьбы с ростом цен на жилье

Вам может быть интересно

В Казахстане пытаются не допустить рост стоимости жилья и строительных материалов с помощью цифровых решений, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает Sputnik. 

По его словам, цифровизация строительной отрасли является одним из способов борьбы с ростом цен.

Например, на онлайн-платформе «Маркетплейс» компании могут напрямую без посредников покупать стройматериалы у производителей.

Кроме того, внедряется система «Государственный банк информационных моделей». Система позволяет онлайн моделировать строительные объекты, в том числе с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологии).

Система «Е-Құрылыс» позволяет контролировать в онлайн-режиме процесс строительства на всех этапах — от рытья котлована до ввода в эксплуатацию.

Для учета договоров долевого участия внедрен «Казреестр». Он минимизирует риски покупки жилья по долевому строительству от недобросовестных застройщиков.

Платформа «Е-Шаңырақ» является единой системой субъектов ЖКХ и обеспечивает прозрачность управления жилищным фондом, мониторинг и анализ сферы ЖКХ.

«В целом принимаемые меры по цифровизации отрасли снизят бюрократию и упростят процедуры в строительстве», — сказал Ускенбаев на заседании правительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости