spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Штамм «омикрон» стал обычной ОРВИ для привитых – инфекционист

Вам может быть интересно

Заболевание коронавирусом при штамме «омикрон» стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию для тех, кто вакцинировался, но для непривитых он все еще опасен тяжелыми осложнениями и последствиями, заявил российский врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Омикрон» клинически, по совокупности симптомов, стал обычной респираторной инфекцией. Патогномоничный симптом (отличающий конкретную болезнь. — Прим.) — отсутствие обоняния —  встречается при заболевании штаммом «омикрон» редко, точно менее 20 процентов случаев», — сказал Поздняков.

Он отметил, что причина этого неизвестна.

«Другое дело, что эта респираторная инфекция по-прежнему у неиммунных может вызывать тяжелые поражения самых различных органов и систем, а также летальные исходы. С учетом высокой контагиозности, заразности намного лучше для тех, кто не болел или не вакцинирован, не стало», — уточнил врач.

Поздняков также рассказал, что симптомы болезни, вызванной «омикроном», «совершенно типичны для обычной ОРВИ».

«То есть настолько общие, что поставить именно COVID, основываясь только на клинической картине, крайне маловероятно», — подчеркнул инфекционист.

«Много пишут сейчас, что «в 80 процентах случаев типичной является боль в горле», «насморк типичен для омикрон-штамма», «очень характерно снижение или отсутствие аппетита, мышечные боли, боли в суставах, потливость». А теперь откидываем в сторону проценты встречаемости при нынешней «модной» болезни и роемся в анамнезе себя любимого: была у меня раньше, в доковидную эру, боль в горле? А насморк? А их сочетание? Потел ли я при этом? Если да, то: а хотелось ли есть в такие «счастливые» моменты? Итого: например, 10 лет назад по симптомам – у меня был ковид. Только об этом никто не знал», — описал клиническую картину врач.

Поздняков также добавил, что, как и при многих других подобных заболеваниях, более подвержены «омикрону» пожилые и дети.

«Пожилые остались в группе риска, лица с тяжелой фоновой патологией, штамм стал более заразным для детей. Среди них проблемны прежде всего дети раннего возраста – до 2 лет. У них часты диспептические симптомы — рвота, диарея, что в совокупности с повышением температуры может привести к обезвоживанию. Поражение бронхов у части детей раннего возраста приводит к быстрому развитию обструктивных состояний, поражение мелких бронхов (бронхиолит) может быть серьезной проблемой, требующей неотложных стационарных мероприятий», — заключил кандидат медицинских наук.

Сейчас в Казахстане наблюдается рекордный рост заболеваемости коронавирусом. Ранее заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 20 раз.

«Прежде всего рост заболеваемости вызван активной внутренней и внешней миграцией населения, длительными праздничными днями. Также не последнюю роль сыграли и прошедшие волнения в стране. Есть мнение, что «омикрон» — это обычная сезонная вирусная инфекция. Заверяю вас, что ни в коем случае нельзя воспринимать данный штамм как обычный грипп. Особенностью штамма «омикрон» является высокая заразность и повышенный риск повторного заражения. Коэффициент заражения — один к пяти. Он размножается в 70 раз быстрее варианта «дельта», — заявил Тугжанов на брифинге СЦК.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости