spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Детсад, школа, спортивная площадка: Ермек Маржикпаев посетил село Макинка

Вам может быть интересно

В селе Макинка района Биржан сал находятся детский сад и школа. Капитальный ремонт в учреждениях образования не проводился очень давно. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в ходе рабочей поездки в районный центр посетил школу, детский сад, а также спортивную площадку, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В районе Биржан сал всего два детских сада. Детский сад «Балдырган» – единственный в селе Макинка. Проектная мощность – 60 ребятишек, но занимаются здесь 40.

«Детей предостаточно, но не все могут оплачивать, потому что у многих родителей сезонная работа. Самая главная проблема – необходимо утеплить фасад, потому что здание 1969 года постройки. В 2005 году проводился капитальный ремонт, открытие было 1 сентября 2006. С того времени мы только своими силами проводим текущий ремонт. Хотим идти в ногу со временем. Требуется утеплить, обновить, бывает, что окна промерзают. На детских площадках деревянные конструкции, хотим со временем тоже обновить», — рассказала заведующая детским садом Эльмира Баяшева.

Нахождение ребенка с одного года до трех лет стоит 10 650 тенге. С трех до пяти – 13 тысяч.

В районе Биржан сал шесть населенных пунктов, проживают в округе 2 607 человек. В селе Макинка 1 424 жителя, 500 домов. По словам акима района, численность жителей растет.

«Будем помогать. Давайте посмотрим, подумаем. Внесите предложения. Тем более, количество детей увеличивается», — сказал Ермек Маржикпаев.

Школа села Макинка также требует капитального ремонта. Об этом рассказал директор Толыбай Рахимжанов.

«Школа была построена в 1969 году. Обучаются на русском и казахском. 259 детей, учимся в две смены. Последний ремонт проводили в 2015 году. Ранее мы меняли двери, окна, обновляли наружную облицовку. Дети у нас талантливые. Есть секции, кружки. Ребята с интересом участвуют. Одна из главных проблем – маленький спортзал. В качестве дополнительной подготовки есть лыжи, коньки, волейбол, баскетбол, казахская борьба», — отметил Толыбай Рахимжанов.

Нехватки кадров в школе нет. Здесь нравится даже молодым специалистам. Так, учитель английского языка Зарина Есимова переехала из города в Макинку два года назад. Окончила она Евразийский национальный университет.

«Год назад открыли лингафонный кабинет, который оборудован всем необходимым – наушники, ноутбуки, мультимедийная доска. Коллектив очень хороший. Мне так понравилось здесь, что я осталась на второй год преподавать. Взяла классное руководство в 5 классе. Возможно, доведу их до 9, а потом уже буду решать, оставаться ли», — поделилась Зарина Есимова.

Рядом с учреждениями образования построили новую спортивно-игровую площадку на 30 миллионов тенге. По словам учители физкультуры, это стало для всех большой радостью.

«Специально приехали, чтобы посмотреть. В прошлом году построили порядка 40 таких игровых площадок. Районные центры мы практически за эти годы закрыли, сейчас пошли по поселкам. Площадки очень дорогие. Но, если села перспективные, если численность детей и молодежи растет, но стоит их делать, конечно. Эта работа у нас идет, и будем продолжаться», — подчеркнул аким Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Образование пенсионеров в центре внимания: круглый стол в Кокшетау

Встреча, посвященная образованию пенсионеров, в которой приняли участие представители шести стран, в Акмолинской области проходит впервые. Подробнее в материале...
- Реклама -spot_img

Похожие новости