spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Токаев дал срочное поручение правительству из-за демонстраций в Жанаозене

Вам может быть интересно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию с протестами в Жанаозене, пишет Sputnik.kz.

«Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок», — написал президент в Twitter в третьем часу ночи.

Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях, отметил позже президент в Твиттере.

С 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Это и стало причиной роста цен на сжиженный газ, заявил руководитель управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибек Картбаев, сообщает Lada.kz.

«На сегодняшний день сжиженный газ на электронных торговых площадках продается по максимальной цене — 85 тенге за литр без учета операционных расходов предпринимателей. В целом цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом, в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры», — сказал Картбаев.

Переход к электронной торговле, по его словам, повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованные цены на сжиженный газ.

Об электронных торгах на рынке заявили также в министерстве энергетики Казахстана. С 1 января 2022 года осуществлен 100%-й переход торгов сжиженным нефтяным газом (СНГ) через товарные биржи. По данным ведомства, это создает равные и недискриминационные условия для всех участников рынка и позволяет приобретать необходимые объемы СНГ напрямую у производителей.

«До перехода на электронные торговые площадки (ЭТП) цена на сжиженный нефтяной газ была убыточной для производителей, так как отпускалась по цене ниже своей себестоимости. На январь 2022 года поставщики приобрели у производителей для Мангистауской области 17 406 тонн сжиженного нефтяного газа (96,5% от выделенного по плану поставки)», — сообщила пресс-служба Минэнерго.

С 20 по 24 декабря на электронной торговой площадке проведено пять торговых сессий, в ходе которых на основе спроса и предложения сформировалась цена на сжиженный нефтяной газ. Так, средняя оптовая цена на январские поставки сжиженного газа в Мангистаускую область составила 133 126 тенге/тонна или 78 тенге/литр.

При этом розничная цена в городах Актау, Жанаозен, а также в Мангистауском районе составила 100-120 тг/литр.

Ранее записавшие видеообращение жители Жанаозена заявляли, что газ в регионе подорожал до 120 тенге. Они требуют снизить цены до 60 тенге в соответствие с размером МЗП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости