spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Заболеваемость COVID-19 снизилась на 10% в Акмолинской области

Вам может быть интересно

На 10 процентов снизилась заболеваемость коронавирусом в Акмолинской области. На сегодня штамм  «Омикрон» не обнаружен. В лабораторию города Алматы отправлено шесть проб.  Об этом на брифинге в РСК рассказала руководитель департамента санэпидконтроля Акмолинской области Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

На 28 декабря шесть из 19 районов Акмолинской области находятся в «красной» зоне»: Аршалынский, Егиндыкольский, Атбасарский, Бурабайский, Биржан сал, Астраханский.

Четыре района в «желтой»: Коргалжынский, Есильский, Жаркаинский, Аккольский.

За последнюю неделю отмечается снижение заболеваемости на 10 процентов, с 349 до 315 случаев. В декабре всего 1 515. За сутки зарегистрировано 36 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, в том числе взрослых — 32 случаев, среди подростков до 14 лет — четыре.

Получает лечение в инфекционном стационаре 254 пациентов, в том числе 185 с диагнозом U07.1, 69 пациентов с диагнозом U07.2, 36 пациентов находятся в реанимации, трое в крайне тяжелом состоянии. Процент занятости коечного фонда инфекционных стационаров составил 33 процентов.

За сутки зарегистрирован один случай заболевания среди школьников в городе Кокшетау, два случая среди работников школ. На 28 декабря 39 классов в 27 школ области перевели на дистанционный формат обучения.

Всего с начала года зарегистрировано 558 случаев лабораторно подтвержденного COVID-19 среди детей дошкольного возраста, за декабрь — 17 случаев.

В сравнении с прошлым годом, в Акмолинской области отмечается снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами в 13 раз, клещевым энцефалитом в два раза, сальмонеллезом, эхинококкозом — 1,3, чесоткой в полтора раза.

Наблюдается рост заболеваемости, бактериальной дизентерией в два раза, туберкулезом органов дыхания, острыми кишечными инфекциями на один раз.

«В праздничные дни особенно возрастает количество пищевых отравлений среди жителей. Нужно следить за здоровьем, не нарушайте технологии приготовления блюд. Не приобретайте пищевую продукцию неизвестного происхождения, с истекшим сроком годности и обеспечьте их правильное хранение, соблюдайте правила личной гигиены в процессе приготовления», — отметила Айнагуль Мусина.

С начала декабря на территорию области прибыли 66 человек, из них с Германии — 20, Египта — 42 лиц, Чехии — четыре, все изолированы на домашний карантин под медицинское наблюдение.

«90 процентов всей заболеваемости КВИ приходится на этот год с неоднократной мутацией коронавируса. В Казахстане провели полногеномное секвенирование, по результатам которых установлено, что на сегодня в республике в преобладающем большинстве циркулируют «Индийский» и «Британский штаммы». Вариант штамма коронавируса «Омикрон» не обнаружен», — отметила Мусина.

В Национальную референцлабораторию в городе Алматы отправлено шесть проб биоматериала на секвенирование вируса Омикрон.  Результаты в работе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Лучший колледж определили в Акмолинской области

Конкурсная комиссия определила победителя областного конкурса «Лучшая организация ТиПО». Победителем 2024 года по достоинству признан Многопрофильный инновационный колледж села Красный...
- Реклама -spot_img

Похожие новости