spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Эксперт объяснил, кому стоит побыстрее взять кредит в банке

Вам может быть интересно

Российский инвестиционный стратег Сергей Суверов в беседе с агентством «Прайм» рассказал, стоит ли набирать кредиты до новогодних праздников, не дожидаясь роста ставок, и насколько они могут вырасти, передает Tengrinews.kz.

Эксперт отметил, что инфляция во всем мире, в том числе и в России, похоже, выходит из-под контроля, но инструментов повлиять на инфляционные процессы немного.

«Госрегулирование цен опасно и дает большие побочные эффекты, например, вызывая дефицит товаров, поэтому власти делают акцент на повышении ключевой ставки Центробанком, хотя пока это не дает ощутимых результатов», — сказал Суверов.

Он напомнил, что от уровня ключевой ставки зависят все ставки в экономике, в том числе по кредитам и депозитам.

Собеседник агентства посоветовал тем, кому срочно нужен кредит, брать его до Нового года.

Как предполагает Суверов, уже в начале следующего года инфляция достигнет пика и темпы ее могут замедлиться за счет высокой базы 2021 года, а также проблем с уровнем потребительного спроса. Поэтому в следующем году ставки могут стабилизироваться. По мнению инвестиционного стратега, возможно и то, что банки повысят ставки по кредитам на меньшую величину по сравнению с повышением ключевой ставки, так как среднесрочные прогнозы фиксируют замедление роста цен и тем самым может произойти перенастройка политики Центробанка.

«Мы предполагаем, что в случае повышения ключевой ставки на один процент ставки по кредитам могут вырасти на 0,5-0,75 процента, а во второй половине 2022 года, вероятно, снизятся. Поэтому тем, у кого нет срочной потребности в кредитах, особенно в ипотеке, можно подождать несколько месяцев», — резюмировал инвестиционный стратег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости