spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцы рассказали о ситуации в Турции после рекордного падения лиры

Вам может быть интересно

После рекордного обвала лиры казахстанцы, проживающие в Турции, начали скупать дорогостоящие товары. В социальных сетях появились сообщения о том, что многие иностранцы пользуются возможностью купить выгодно товары и отправить в Казахстан. Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать о ситуации из первых уст.

Отметим, что за год турецкая валюта подешевела более чем на 45 процентов, а 23 ноября поставила новый антирекорд, упав на 16 процентов — максимально за последние 20 лет. Падение произошло после того, как 18 ноября центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 15 с 16 процентов. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган также высказался за снижение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции.

В Турции на фоне рекордного обвала курса национальной валюты прошли акции протеста с призывом к отставке правительства.

Казахстанцы отмечают, что ситуация в стране спокойная и их не касалась. Однако цены на некоторые товары и услуги уже выросли.

«Ажиотажа нет, пока цены на продукты не изменились. Меняются цены на услуги. Кто-то держит, надеясь на стабилизацию. Быстрее реагирует малый бизнес, а большие сети держат цены. Многие казахстанцы делают покупки, так как с тенге выгодно переводить на лиру. Туристов сейчас не так много, сезон закончился. Некоторые онлайн-магазины приостановили продажу дорогих телефонов, техники», — рассказала Лейла Шакенова, живущая в Анталии.

Эксперты отмечают, что наиболее тяжелая ситуация в крупных городах Турции, где наблюдаются безработица и нестабильность. Что же касается курортных зон, то кризис не наблюдается.

«Я особо не знаю, что происходит. Могу только сказать, что цены выросли на 2-3 лиры, на 10 лир подорожали некоторые продукты, например кофе. Туристам спокойно, уезжать не собираюсь, наоборот, на днях рандеву на получение ВНЖ на год. Ситуация пока нормальная, в городе спокойно. Только между собой разговариваем и удивляемся, что же происходит», — поделилась фрилансер и блогер Умета Абишева.

После исторического падения лиры лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Однако сам президент отверг этот призыв, заявив, что выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости