spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Модель парка «Jety Kazyna» для новой набережной создал ученик в Кокшетау

Вам может быть интересно

Ученик 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Кокшетау Ерболат Курман  разработал инновационный проект национального парка «Jety Kazyna». В нем семь главных духовных ценностей казахского народа. Проект перекликается с «Семи гранями Великой степи». При этом его можно воссоздать в реальности — по замыслу юного автора — на новой городской набережной, передает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Свою идею школьник презентовал на выставке инновационных проектов во Дворце культуры «Достар». О своей разработке Ерболат Курман рассказал акиму города Кокшетау Бауржану Гайсе.

«Jety Kazyna» — семь важных ценностей. Это девушка как символ чистоты помыслов и продолжения рода; мужчина — власти и силы; книга — культа знаний и разума; беркут — свобода и независимость; оружие — символ воина; конь и собака — верные спутники человека.

Парк «Jety Kazyna» предусматривает использование альтернативных источников энергии.

«Гидроэлектростанция — когда я включаю кнопку, все начинает работать и  производить энергию для нашего парка. Мы используем энергию природных ресурсов.  Также в парке расположен лэд-экран, который будет оповещать наших граждан о новостях», — дополнил молодой человек.

Ерболат признался, он хотел бы, чтобы его проект нашел свое практическое исполнение на набережной. Это новое место для прогулок и отдыха прекрасно бы дополнил парк с национальным колоритом.

Также на выставке школьники Кокшетау презентовали проекты — противоугонной системы для автомобилей, робота-собаки, устройство для использования биопотенциала растений и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости