spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Взрыв газобаллона в Шортанды – подробности о состоянии пострадавших

Вам может быть интересно

Вечером 16 ноября в поселке Шортанды произошел взрыв газового баллона. В результате трагедии три человека погибли, десять доставили в больницу с различными травмами. На брифинге в РСК о подробностях трагедии и состоянии пострадавших рассказали замначальника ДЧС Манарбек Шапагатов и руководитель облуправления здравоохранения Нариман Сыздыков, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В поселке Шортанды в одноэтажном трехквартирном доме барачного типа во второй квартире произошел взрыв. Площадь пожара составила примерно 350 квадратных метров.

На месте происшествия обнаружили тела трех человек. Еще десять госпитализировали в больницы Нур-Султана и Шортанды.

Как стало известно, во второй квартире, где произошла трагедия, живет семья, которая пригласила в гости своих знакомых вместе с детьми. В соседней жильцы не пострадали. К слову, кровля сгорела на всех трех квартирах.

Изначально в больницу доставили 11 человек. После осмотра одну девочку отпустили. Предположительно в момент взрыва она была не дома, скорая забрала ее как члена семьи.

«В стационар поступили десять человек. Из них четверых детей эвакуировали в реанимацию «второй» детской больницы города Нур-Султан. Двоих взрослых также эвакуировали в ожоговое отделение «первой» городской больницы г. Нур-Султан. На стационарном лечении в Шортандинской районной больнице остались ребенок и женщина. Остальные пострадавшие получают амбулаторное лечение и наблюдение», — рассказал руководитель облуправления здравоохранения.

Состояние детей в реанимации оценивается как тяжелое.

«В отделении реанимации находятся мальчик, 2009 года рождения, и девочка, 2012. У них крайне тяжелое состояние, они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Площадь поражения тела – порядка 90 процентов. У одного мужчины, который поступил в реанимацию ожогового отделения, поражение порядка 70 процентов. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. У другого – около 40 процентов поражения, состояние тяжелое», — добавил Нариман Сыздыков.

После ЧС, не дожидаясь приезда санитарной авиации, в поселке наладили телевизионную связь. С ее помощью велась консультация главного анестезиолога-педиатра.

«Это большое значение имеет, так как есть правило «золотого часа», когда вовремя оказанная помощь спасает жизни людей. На сегодня состояние детей контролируется», — отметил Нариман Сыздыков.

У женщины, 1964 года рождения, которая находится в Шортандинской районной больнице, 25-30 процентов поражения тела. Ребенку, который находится там же, всего год. У него незначительные ожоги кисти и лица.

«В 21.15 поступил вызов в скорую помощь. В 21.16 две бригады выехали на место с Шортандинской подстанции скорой медицинской помощи. Взрослые находились на улице, дети – у соседей. Сразу начали оказывать помощь, и доставлять пострадавших в Шортандинскую районную больницу. Вызвали дополнительные бригады на реанимобилях. Всего привлекли шесть бригад скорой помощи, в том числе из Аршалынского, Аккольского районов. Также направили две бригады санитарной авиации. По мере стабилизации состояния и оказания первой помощи дальше пациентов перевели в клиники города Нур-Султан», — рассказал представитель скорой медицинской помощи.

Напомним, причина пожара устанавливается.

«Причина будет установлена после проведения всех следственных мероприятий. Предположительная версия – нарушение правил эксплуатации газового баллона. Пока ничего сказать не можем. Нужно работать с очевидцами, а они все пострадавшие», — сказал замначальника ДЧС.

Сотрудники райотдела по ЧС проводили профилактическую работу в жилом секторе. 8 ноября посетили данную квартиру. Установили датчик определения угарного газа. С жильцами провели инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности, в том числе о безопасной эксплуатации газового баллона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости