spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дороги, тепло- и водоснабжение: как развивается Есильский район

Вам может быть интересно

В Есильском районе питьевой водой обеспечены 93 процента населения. Улучшается дорожная инфраструктура. Также реализуются областные проекты. Об этом на брифинге в РСК рассказал аким района Еркебулан Баяхметов, сообщает ИА «Aqmola News».

 

Тепло

За октябрь и ноябрь этого года в городе Есиль Есильского района проводится большая работа по улицам Мырзашева, Достык, Дружба и Ватутина. Провели восполнение котельной №1, которую перевели на улучшенное оборудование, а также прокладывают новую теплотрассу.

«В ноябре подключили первый участок улицы Мырзашева. До конца месяца мы доведем теплотрассу до улицы Дружбы  и введем оставшиеся дома. Ситуация хорошая, батареи горячие», — отметил аким Есильского района Еркебулан Баяхметов.

 

Вода

По словам акима района, на сегодня по реконструкции  водоснабжения в селе Аксай освоено более 100 миллионов тенге. Ввод запланирован к концу 2022 года. Проект обеспечит водой 880 сельчан.

“В общей сложности в селах Есильского района потребляют 830 тысяч кубаметров воды. Питьевой водой обеспечены 93 процента населения”, — дополнил Еркебулан Баяхметов.

На сегодня разработаны проектно-сметные документации по развитию систем водоснабжения в селах Заречное 398 миллионов и Игилик — 140 млн тенге.

 

Дороги

На сегодня износ дорог в Есильском районе составляет 45 процентов.

В прошлом году при поддержке акимата Акмолинской области на дорожные проекты  выделили 140 миллионов тенге. В том числе, только по городу Есиль — 88 миллионов. В 2021 на ремонт автодорог выделено 157 млн тенге.

На территории района реализуются областные проекты.

“По программе «Ауыл — Ел бесігі» планируется средний ремонт в селах Жаныспай на 24 миллиона, Красивое — 10 млн, Знаменка — около 32 млн, Юбилейная — 19 млн, Бузулук — 27 млн и Иркутское — 9,5 миллионов тенге”, — заключил Баяхметов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Президент:

«Граждане смогут сменить место жительства, построив или получив дома в населенных пунктах с более привлекательным экономическим потенциалом и экологической...
- Реклама -spot_img

Похожие новости