spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Надо работать над половым воспитанием в школах — глава МВД

Вам может быть интересно

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о причинах сексуального насилия над детьми в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В части роста преступлений в этой сфере. Это объективная причина — мы полтора года находимся в условиях пандемии. Полтора года в учебных заведениях у нас не обучаются дети, они находятся дома в закрытых пространствах. 60 процентов преступлений совершены в семейно-бытовой сфере. 20 процентов насильников это отцы, отчимы, а также сожители их матерей. 50 процентов являются ближайшими родственниками потерпевших», — сказал Тургумбаев на правительственном часе в Мажилисе.

По словам министра, проблема насилия возникает из-за низких моральных качеств семьи, окружения, а также слабости воспитания в бытовой сфере.

«Я бы даже сказал, что за счет этого мы экстренно, за счет внутреннего перераспределения увеличили штатную численность инспекторов по делам несовершеннолетних практически в два раза. Школы были закрыты, с детьми сейчас работают наши инспекторы. У нас на учете 7 тысяч неблагополучных семей, где проживают 12 тысяч несовершеннолетних детей. Это первые объекты для сексуального насилия», — добавил глава МВД.

Еще одной причиной, по словам Ерлана Тургумбаева, является слабое половое воспитание детей.

«30 процентов потерпевших в ступили в половые отношения по обоюдному согласию. Это несовершеннолетние. Например, 70 фактов мы выявили через управления здравоохранения. То есть на ранней стадии беременности управления сообщили органам полиции о том, что девочка 13-14 лет находится в таком положении. Здесь встает вопрос, что нам надо совместно с обществом работать по половому воспитанию детей не только в школах, но и в социальных сетях«, — добавил министр внутренних дел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости