spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Сена хватит: корма на 100% заготовили в районе Биржан сал

Вам может быть интересно

Несмотря на засушливое лето, в районе Биржан сал заготовили корм к зиме. Так, по словам акима района Достанбека Есжанова, показатель достиг 75 тысяч тонн, что составит стопроцентный охват населения, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамата ИСАБЕКОВА

По словам акима района, дождя летом практически не было.

«Погода затруднила процесс заготовки. Конечно, такая ситуация не только у нас в районе. Но несмотря на это, мы провели комиссию по ЧС, определили участки сельхозназначений. Корма заготовлены», — рассказал Достанбек Есжанов на брифинге в РСК.

Если к зиме в районе Биржан сал готовы, то выпас скота летом – до сих пор проблемный вопрос. В регионе не хватает пастбищных угодий. В акимате в курсе этой проблемы.

«В целом нехватка по району составляет порядка 95 тысяч гектаров пастбищных угодий. Со следующего года мы в рамках земельного кодекса начнем принимать соответствующие меры по изъятию угодий, то есть разделять», — прокомментировал аким.

Закрывая «сельскохозяйственный» блок вопросов, Достанбек Есжанов осветил тему задолженностей за паи.

«У нас возникал вопрос Ангалбатырскому сельскому округу. Там порядка 200 пайщиков, мы с руководителем хозяйства переговорили, за прошлые года он задолженность закрыл. В этом году также обещает закрыть», — заключил глава района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости