spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как решают проблему с водой в районе Биржан сал, рассказал аким

Вам может быть интересно

Водный вопрос стоит во главе местных властей района Биржан сал, как и во многих других регионах Акмолинской области. Так, на регулярной основе проводится реконструкция водопроводных сетей и установка блок-модулей по отчистке воды, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамата ИСАБЕКОВА

В районе Биржан сал, по словам главы региона Достанбека Есжанова, центральным водоснабжением охвачены почти 10 тысяч человек. Но это лишь 72 процента, а значит, работы еще много.

«Централизованного водоснабжения нет еще в 20 населенных пунктах, но работа ведется поэтапно. Из областного и местного бюджетов регулярно выделяются деньги. К примеру, за счет средств райбюджета отремонтировано 1 500 метров водопроводных сетей в селе Кенащи. Это позволило обеспечить население питьевой водой стопроцентного качества», — рассказал аким.

Разработаны проекты на реконструкцию водопроводных сетей сел Заозерное, Баймырза, Макпал. Уже проводятся конкурсные процедуры по определению поставщиков.

«Начата реконструкция водопроводных сетей села Ульги. Пробурено две скважины, проведен анализ воды. Ведется разработка ПСД на реконструкцию водопроводных сетей села Бирсуат. Проводятся конкурсные процедуры для разработки ПСД на реконструкцию водопроводных сетей города Степняк», — дополнил аким.

К слову, чтобы обеспечить бесперебойную поставку воды в райцентре, местным властям пришлось демонтировать часть колонок.

«В городе стояли 36 колонок. Среднесуточная норма потребления воды по Степняку составляет 1 200 – 1 400 кубометров. Была проблема, когда лимит воды в скважинах пропал. Поэтому принято решение, после того как пробурили четыре скважины, часть колонок по городу демонтировать. Плюс за потребляемою воду с колонок, оплата практически не проводилась», — заключил аким Есжанов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости