spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Комплект для установки своего солнечного коллектора раздадут семьям в Егиндыколе

Вам может быть интересно

Егиндыкольский район посетил информационно-просветительский караван альтернативной энергетики «Әр аулаға-күн шуағы!», организованный Коргалжынской экологической обсерваторией, передает корреспондент Aqmola News.

Инициатива реализуется в рамках малого гранта Посольства США в Казахстане.

Проект направлен на предоставление информации о возможностях использования солнечной энергии для экономии затрат и защиты окружающей среды.

Организаторы каравана информируют о преимуществах использования альтернативной энергии, о возможности изготовления солнечных коллекторов для нагрева воды в условиях села без глубоких инженерных знаний, сложных технологий и использования дорогостоящих материалов.

«Практическая часть заключается в обучении по 20 семей сел Полтавское и Узунколь алгоритму создания собственного солнечного коллектора. Теоретическая часть организована в форме мастер-класса, тренинга по вопросам использования солнечной энергии и алгоритму сборки солнечного коллектора», — уточнили в акимате Егиндыкольского района.

Особенность проекта — в совместном участии семей, то есть родителей с детьми, в создании солнечного коллектора.

«Мы уверены, что общая работа имеет воспитательный эффект, обеспечивает общие интересы и передачу знаний и умений между поколениями; дети получают понимание стоимости затрат, связанных с ведением хозяйства; и главное, воспитывается бережное отношение к ресурсам, природе, родной земле», — отметила автор проекта отметила автор проекта Куралай Туспекова.

В рамках проекта, каждая участвующая семья (планируется всего 130 участников) пройдет обучение, получит безвозмездно комплект материалов для создания и установки солнечного коллектора в собственном доме или дворе, вместе с инструкцией и описанием порядка использования.

Каждая семья станет участником Telegram-канала, в котором регулярно будет размещаться информация по применению альтернативной энергии, применению полезных технологий для улучшения качества жизни в сельской местности и по завершению проекта.

22 октября в селе Егиндыколь состоялся круглый стол «Альтернативная энергетика в Казахстане. Проблемы и перспективы» с участием советника Посла США в Казахстане по вопросам СМИ, культуры и образования г-на Кристиан Райт, заместителя генерального директора АО «Научно-Производственное объединение   Евразийский центр воды» Л.Шабановой, PhD кандидата Центра водных ресурсов, Университет Оулу, (Финляндия) Айбека Жупанхан, руководителя Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» Азамата Данияр, акима Егиндыкольского района Акмолинской области Ерлана Мухамедина, члена Общественного Совета МЭГПР РК Куралай Туспековой. Участники круглого стола обсуждали проблемы изменения климата, презентовали инициативы и действующие проекты, внесли предложения для дальнейшего взаимодействия в данном направлении.

Далее караван направляется в села Карагандинской области с аналогичной программой.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости