spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как решают проблему с газом в Кокшетау?

Вам может быть интересно

Жалобы кокшетауцев на проблемы с газом не прекращаются который год. Осень 2021 не стала исключением. Так, жители некоторых микрорайонов сидели без газа около недели. На брифинге в РСК заместитель акима города Кокшетау Серик Кудабай, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Юрий Шидловский, руководитель отдела строительства и эксплуатации объектов газоснабжения Жаскайрат Садыков рассказали, почему в многоквартирных домах отсутствовал газ, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

У жителей нескольких микрорайонов Кокшетау, где подключено централизованное газоснабжение, около четырех-пяти дней отсутствовал газ. Проблема наблюдалась и на автозаправках, где также не было газа. Очереди на них можно наблюдать до сих пор.

Основная причина – министерство энергетики в связи с пандемией создало электронную торговую площадку, где выставляется весь переработанный газ. На бирже газ покупает тот поставщик, который предложил первым самую высокую цену. В связи с этим по республике есть дефицит газа. На сегодня 75 процентов газа, который раньше распределялся на область, теперь реализуется через торговые площадки.

Также, по словам, заместителя акима города Кокшетау, сжиженный газ не соответствует утвержденным требованиям.

«В город поставляется бутанпропановая смесь, она при морозах может заморозить газопровод. Также некоторые жители демонтируют газопроводные трубы при ремонтах или используют газ в баллонах, это – нарушения. По этим причинам не подключено 4,2 тысячи потребителей газа», — рассказал Серик Кудабай.

В Кокшетау газораспределением занимаются три организации, которые имеют аккредитацию в министерстве энергетики на поставку социального газа. Это – «ШЕРОЛ 2017», «Кокшетау-Транс-Газ» и «Облгаз». Также действуют обслуживающие компании «Джуркин» и «Газ кызмет», у которых аккредитации нет, в связи с чем они покупают газ у поставщиков и потом его распределяют. Проблемы с газоснабжением на этой неделе были у жильцов, которые обслуживаются в компании «Газ кызмет».

«На сегодня много жалоб поступают от жителей, где обслуживающая компания – «Газ кызмет». Вопрос по обеспечению газа находится на особом контроле. В случае невыполнения своих обязательств газоснабжающие компании будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Однако в связи с тем, что у нас отсутствует инспектор по данному вопросу, мы не можем такую работу проводить», — отметил спикер.

Почему за много лет вопрос с инспектором так и не решился, спикер ответить не смог. Однако отметил, что есть поручение акима и работа в данном направлении ведется.

На сегодня «Газ кызмет» получил газ и занимается заправкой своих ГРУ.

На вопрос, почему заправленного газа хватает только на пару дней, спикеры ответили так же – «проблема решается».

«Я всегда на связи с жителями, они могут мне писать в чате. Есть такая проблема, что газа хватает ненадолго. Этим вопросом будем заниматься, но, в целом, необходимо провести собрание. Есть КСК, ОСИ и ПТ, жители сами могут выбрать с какой газообслуживающей компанией им сотрудничать», — подчеркнул Серик Кудабай.

В ближайшее время будет проведен круглый стол с представителями газоснабжающих предприятий, где будут рассмотрены все проблемы и приняты меры по их устранению.

Акимат города работает напрямую с управлением энергетики и отслеживает поставку газа в обслуживающие компании.

Еще один актуальный вопрос – почему у ИП «Джуркин» и ТОО «Газ кызмет» в балансе находятся ГРУ, учитывая, что эти компании не имеют аккредитации. Конкретного ответа, почему так произошло так и не прозвучало, но спикеры заверили, что работа над этой проблемой ведется.

Всего, в Кокшетау есть 238 групповых резервуарных установок, к которым подключены 646 многоквартирных жилых дома, где проживают 35 475 потребителей газа. Всего из этого числа функционируют 112 ГРУ, к ним подключены 285 многоквартирных жилых дома, в них числятся 18 тысяч 953 потребителей газа. Общая численность пользователей газа — 14 695 человек. Всего по городу пользуются централизованным газоснабжением 41, 4 потребителей, чьи квартиры имеют соответствующее оборудование.

На сегодня дефицит испытывают и машины, которые заправляются газом. На АЗС большие очереди. Это также связано электронной торговой биржей.

«Если раньше цена на АЗС была 70-80 тенге в область за килограмм, то на бирже цена — более 100 тенге. Цены там государством не регулируются, поставщики сами покупают нужный объем», — отметил руководитель отдела строительства и эксплуатации объектов газоснабжения Жаскайрат Садыков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости