spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пять человек за два года погибли во время рыбалки в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области идет сезон охоты и рыболовства. В 2020 на водоемах во время рыбалки погибли три человека, в текущем – двое. О том, какие меры принимаются для недопущения гибели людей во время сезона охоты и рыболовства, рассказал замначальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

С начала осеннего сезона охоты и рыболовства в области провели 388 рейдов и патрулирований. Их задача – избежать несчастных случаев на воде.

«Несмотря на профилактику во время рыбалки в 2020 году погибли три человека, в текущем – двое. В 2021 году на реке Жыланды Атбасарского района гражданин, 1972 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения перевернулся с лодки. Также из-за падения с лодки погиб мужчина, 1960 года рождения, на реке Колутон вблизи села Колутон Астраханского района», — рассказал Канат Доспаев.

В октябре прошлого года в Узынкольском сельском округе Астраханского района одновременно зарегистрировали три случая гибели на воде во время рыбалки. Поиски одного человека продолжались боле 14 суток.

Основные причины гибели — неиспользование спасательных средств.

По словам спасателя, традиционные методы профилактики малоэффективны, так как не охватывают нужное количество людей. В связи с этим департамент сотрудничает с предпринимателями по реализации охотничьего и рыболовного инвентаря, которые в ходе торговли рассказывают основные правила, а также вручают памятки покупателям. Таких магазинов в области 41, также есть 58 егерских организаций. Кроме того, сейчас до каждого природопользователя доводится информация.

«Практически в каждом регионе области есть чаты охотников и рыболовов, где можно рассылать сообщения по безопасной рыбалке. Департамент разработал СМС-сообщения с прогнозом погоды и правилами поведения на воде. Данные методы позволяют охватить большее количество любителей рыбалки, а это снижает вероятность гибели», — отметил спикер.

Канат Доспаев напомнил главные правила — перед посадкой в лодку надо убедиться в наличии весел, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды. Садиться в лодку нужно осторожно, ступая посередине настила, садиться на скамейки равномерно. Нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать, купаться и нырять с нее. Необходимо надевать спасательные жилеты. Нельзя охотиться и рыбачить ночью. При себе должны быть аптечка, фонарик, карта местности, средства оповещения о своем местонахождении. Перед началом рыбалки осмотрите выбранное место. Нельзя употреблять спиртные напитки и наркотики. Рыболовные принадлежности и охотничьи снасти складываются в лодке вдоль бортов, вещи располагают на корме, носу и под сиденьем. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Студентка казахского педагогического колледжа завоевала гран-при «Көкше аруы – 2024»

На прошлой неделе в ДК «Достар» состоялся конкурс «Көкше аруы – 2024». Цель мероприятия –   воспитать в девушках  любовь и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости