spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Профессии будущего — кто будет востребован в 2025 году

Вам может быть интересно

Директор Департамента стратегии и проектного управления Центра развития трудовых ресурсов МТСЗН РК Александра Молчановская озвучила прогноз потребности в кадрах к 2025 году, передает корреспондент zakon.kz.

Молчановская, представляя «Первого Национального доклада о рынке труда Казахстана» сообщила, что среднегодовая численность населения в 2025 году прогнозируется на уровне почти 20 млн человек, то есть прирост за пять составит 1 млн человек.

При этом, по ее данным, усилится региональная диспропорция: к 2030 году 59% населения будет проживать в южных регионах и городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Численность рабочей силы увеличится до 9,4 млн человек в 2025 году. Наибольший спрос на бирже сохранится на неквалифицированных рабочих — около 300 тысяч вакансий. Это связано с тем, что по этим профессиям свойственна высокая текучесть кадров и работодатели всегда находятся в поиске таких специалистов. Также ожидается, что будет около 180 тысяч вакансии в сфере строительства и промышленности и 175 тысяч вакансий по специалистам высокой квалификации. Ожидается большой спрос в Костанайской, Карагандинской областях, а также Нур-Султане и Алматы, — заявила спикер.

В среднесрочной же перспективе, по ее данным, спрос на наемный труд будет формироваться в сфере образования, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости