spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Замакима Мангистау ответил на вопрос о том, почему власти не предотвратили падеж скота

Вам может быть интересно

Заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов прокомментировал слухи о том, что в регионе погибло не около 1 тысячи голов скота, а 5 тысяч, как заявляли фермеры, пишет sputnik.

«С начала года мы откопали где-то 45 биотермических ям, куда захоронили 1 163 трупов животных. Я остальные данные не могу (назвать — Sputnik). Вчера тоже по материалам мне звонили, насчет того, что 5 тысяч голов падеж скота был», — рассказал замакима на брифинге.

По его словам, ни фермеры, ни акимат эти данные не подтверждают.

«Как мы можем подтвердить, когда 1 163 сами акиматы, аулы закопали на этой биотермической станции, в ямах. Откуда такая информация (про 5 тысяч голов) тоже не могу подтвердить. В каждом ауле есть свои ветстанции. В связи с этим просим всегда на официальные данные ориентироваться. Есть у нас ветеринарная инспекция, ветеринарная станция», — сказал Галымжан Ниязов.

На вопрос журналистов о том, почему акимат не предотвратил массовый падеж скота, чиновник ответил, что это не первый случай. Ниже приводим диалог модератора Службы центральных коммуникаций и Галымжана Ниязова.

— В многочисленных интервью фермеры говорили, что ситуация эта длится уже на протяжении нескольких лет, и с каждым годом только хуже. Почему не была проведена работа по недопущению массового падежа скота?

— Массовый падеж скота раньше тоже был. Но они не опубликовали (Возможно, имеется в виду, что раньше не публиковалась статистика по падежу).

— А почему тогда, зная это, у вас не была проведена работа по недопущению массового падежа скота в текущем году?

— Мы же не прогнозируем же.

Фермеры покидают Мангистау из-за джута

В середине сентября фермеры Мангистауской области опровергли официальную версию властей о том, что в Мангистауской области после аномальной засухи погибло около одной тысячи голов скота. По их словам, это число в пять раз больше. Сейчас поголовье продолжает страдать от нехватки корма.

Выделенные государством почти два миллиарда тенге в помощь фермерам Мангистауской области проблему не решили. Больше половины денег уже освоено, но ситуация остается тяжелой. Посреди пустыни лежат туши, нет ни воды, ни травы.

Отмечалось, что крестьяне пытаются сохранить оставшийся скот, но и у выжившего поголовья дела тоже плохи. Сейчас крестьяне обеспокоены тем, как пережить предстоящую зиму. Продать скот они не могут, потому что он исхудал. Но и прокормить поголовье в этом году – тоже тяжелая задача. Фермеры просят объявить в регионе режим ЧС.

Однако было заявлено, что департаментом по ЧС «были проведены измерения влажности воздуха, которые показали, что они не соответствую критериям для объявления ЧС».

Засуха и истощенные животные

Напомним, в этом году в регионах Казахстана возник дефицит кормов из-за засухи. Особенно трудное положение сложилось у фермеров Мангистауской и Кызылординской областей. Видео с истощенными лошадьми и верблюдами, поедающими картон на свалках, повергло казахстанцев в шок. В Мангистау из-за отсутствия кормов погибло около 3 тысяч голов скота.

Эксперты в области сельского хозяйства прогнозируют, что до конца года казахстанцы не досчитаются до трех миллионов голов скота. В Минсельхозе республики с таким пессимистичным прогнозом не согласны и заверяют, что будут предприняты все меры, чтобы помочь сельчанам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости