spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Открытие летнего этапа кубка Мира FIS Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина состоялось в Щучинске

Вам может быть интересно

Открытие летнего этапа кубка Мира FIS Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина прошло 2 сентября в городе Щучинск Акмолинской области. В них примут участие сильнейшие спортсмены планеты, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

 

Летний этап кубка мира FIS Гран-при на лыжах с трамплина среди мужчин – соревнования категории «А». В них примут участие сильнейшие спортсмены из 15 стран. Это — Австрия, Болгария, Канада, Испания, Корея, Норвегия и Италия. В том числе Россия, Словения, США, Турция, Украина, Чехия, Япония и Казахстан.

 

В феврале 2022 года состоятся отборочные соревнования на зимние олимпийские игры в городе Пекин.

 

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев выразил слова благодарности приезжим участникам команды.

 

«Акмолинская область принимает летний этап кубка мира FIS Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Для нас большая честь принимать у себя участников события такого крупного формата. От имени всех акмолинцев хочу поблагодарить рейс-директора КМ по прыжкам на лыжах с трамплина Сандро Пертиле, большое спасибо Вам! В особенности нашего гостя, председателя комитета спорта министерства культуры и спорта, Олимпийского чемпиона Серика Сапиева. Он лично приехал сюда, чтобы принять участие в открытии», — отметил Ермек Маржикпаев.

 

Аким отметил, что за период независимости в Акмолинской области воспитано немало чемпионов, призеров крупных международных соревнований.

 

«Молодое поколение приняло эстафету знаменитых спортсменов. Они достойно представляют республику на международных аренах. Это наши лыжники Евгений Величко, Олжас Климин, Валерия Тюленева, Александр Мухин, Анастасия Кондратьева. Сегодня акмолинцев переполняет чувство гордости за триумфальную победу на 16 Паралимпийских играх в Токио-2020 нашего земляка Давида Дегтярева. Он не только оправдал надежды тренеров, но и подтвердил высокий спортивный статус нашей страны», — сказал аким Акмолинской области.

 

Казахстан становится одним из признанных и важных спортивно культурных центров нашего огромного континента.

 

«Министерство культуры спорта благодарит акимат Акмолинской области за такую прекрасную помощь в организации мероприятия. Всем успехов и удачи. Пусть победит сильнейший!», — пожелал председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев.

 

Подготовка по зимнему виду спорта проходит в трамплинном комплексе Центра олимпийской подготовки в городе Щучинске. Лыжные трамплины Каз-125 и К- 90 оборудованы современной системой защиты от ветра. Это позволяет проводить спортивные соревнования в ветровой обстановке любой сложности. А высота башни трамплинов от основания составляет 82 метра. С башни открывается красивейший вид на горы и озеро Щучье.

 

Отметим, комплекс лыжных трамплинов открыли в 2018 году. На сегодня это крупнейший спортивный объект, он соответствует проведению соревнований международного масштаба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости