spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 4 тысяч единиц сельхоз- и коммунальной спецтехники в год собирает предприятие в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау компания «Казахстанская Агро-Инновационная корпорация» расширяет свои промышленные площади. Предприятие занимается строительством второй очереди парка на 12 тысяч квадратных метров. И уже получило одобрение фонда развития предпринимательства «Даму» на 1,5 миллиарда тенге, сообщает корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА,
фото Эльмиры БАЙТУК

На сегодня «КАИК», по словам генерального директора Олега Балыбина, заключила с Халык банком соглашение для инвестконтракта на полтора миллиарда тенге.


«Львиная доля средств – миллиард тенге – пойдет на строительство второй очереди индустриально-технологического парка», — уточнил руководитель предприятия.

Здесь планируется создать два дополнительных производственных блока на 12 тыс кВ м. Первый — под лицензионную сборку зерноуборочных комбайнов, тракторов высокого тягового класса. Второй — под две линии для сборки тракторов.


Говоря о господдержке, нужно сказать и об еще одном одобренном фондом «Даму» проекте – по программе «Экономика простых вещей». В 2020 году компания получила кредит на 200 млн тенге по сниженной процентной ставке – с 15 до 6% годовых.

Кроме того, компания, соответствуя критериям достаточной переработки, освобождена от НДС и от взимания утильсбора. Как подчеркнул гендиректор, эта экономия идет не в карман, а направляется на снижении цены на продукт.

А продукт «КАИКа» — сельскохозяйственная, специализированная и коммунальная техника, также комплектующие, что также позволяет серьезно экономить на логистике. В год здесь производят более 4 тысяч единиц техники, в том числе тракторов – МТЗ, энергонасыщенных, также комбайнов, и навесного-прицепного оборудования.


На предприятии постоянно модернизируют оборудование.


«Так, в этом году получили токарное оборудование на сумму свыше 240 млн тенге; токарный центр на 65 миллионов; лазер. Планируют закупить новые фрезерные станки и так далее», — отметил Олег Балыбин.


В компании трудятся порядка 290 человек.

Напомним, ТОО «Казахстанская Агро-инновационная копорация» — дочернее предприятие холдинга «Вираж», это лидер в отечественном машиностроении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости