spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Самозанятые будут платить взносы в ОСМС 3 года вперед — законопроект

Вам может быть интересно

Министерство здравоохранения подготовило дополнения в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», сообщает zakon.kz.

Установить, что до 1 января 2025 года самостоятельные плательщики уплачивают взносы в фонд за двенадцать месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете, имеют право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в течение двенадцати месяцев, — говорится документе.

Таким образом, предлагается изменить подход к присвоению статуса застрахованности не зарегистрированным безработным, самозанятым лицам.

Как считают в Минздраве, на начальном этапе внедрения ОСМС наиболее привлекательным для самозанятых видится уплата взносов на ОСМС на будущие периоды.

Так, предлагается в течение 3-х лет ввести уплату взносов вперед за 12 месяцев для получения статуса застрахованности, что составляет 25,5 тыс. тенге, далее ежемесячно по 2 125 тенге.

Таким образом, улучшатся условия вхождения в систему ОСМС и получения мед помощи по сравнению с действующей нормой – где необходимо погасить долги за предыдущие 12 мес., когда человек не обращался за помощью. Так решится вопрос присвоения статуса застрахованности части безработных или самозанятых, а также вопрос финансовой устойчивости системы ОСМС, — отмечают в Минздраве.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 13 августа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости