spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

33 контейнера для раздельного сбора мусора стоят в Кокшетау

Вам может быть интересно

Меры, принимаемые по внедрению системы раздельного сбора отходов, обсудили на заседании общественного экологического совета. Одно из решений – контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов. В Кокшетау их 33, сообщает ИА «Aqmola News».

В 2018 года вывоз, утилизация и хранение твердых бытовых отходов передали в конкурентную среду. Изначально по городу данный сегмент рынка обслуживали       пять компаний. Сейчас в Кокшетау вывозом твердых бытовых отходов занимаются два предприятия — «Кокше Тазалык» и «EcoGroup 2020»

«EcoGroup 2020» обслуживает микрорайоны «Сарыарка», поселки Чайкино и Нурлы Кош, село Красный Яр. У компании 39 контейнерных площадок, на них установлены 176 контейнеров.

«Кокше Тазалык» обслуживает всю остальную часть города. 199 площадок с 1 095 контейнерами, в том числе 306 в частном секторе.

В 2017 году ввели бестарный способ вывоза мусора. На такой вид перешли             микрорайоны «Бирлик», поселки Чайкино и Нурлы Кош, некоторая часть района старого мясокомбината.

Ежедневно для вывоза мусора задействовано 35 единиц техники. «Кокше Тазалык» — 28, в том числе девять мусоровозов. «EcoGroup 2020» — 10, три из них – мусоровозы.

Предприятия внедряют раздельный сбор отходов. К примеру, устанавливают контейнеры под раздельный сбор мусора. В 2019-2020 годах компания «Кокше Тазалык» установила 33 контейнера для раздельного сбора мусора.

«Однако этого недостаточно. Предприятия нуждаются в обновлении техники, оборудования и контейнеров. Рентабельность данных предприятий, учитывая минимальные тарифы и текущую платежеспособность населения (доля неплатежей составляет 40 процентов), не позволяют им за собственные средства осуществить проект по строительству завода по переработке, утилизации и сжиганию ТБО, а также модернизации основных средств», — сказал аким Города кокшетау Бауржан Гайса.

На сегодня город столкнулся с проблемой отсутствия полигона для изоляции и обезвреживания ТБО.

«Акимат города Кокшетау проводит определенную работу. Утверждены нормы образования и накопления коммунальных отходо. Также разработан проект постановления об утверждении тарифа на сбор, вывоз и утилизацию. Кроме того, оператор РОП проводит конкурсы на приобретение контейнеров, специальных оборудования и техники для обращения с твердыми бытовыми отходами», — отметил спикер.

На сегодня в городе есть потребность в 10 000 евроконтейнерах объемом 1,1 кубических метров, 5 000 контейнерах под раздельный сбор мусора, 15 единицах мусоровозов с задней схемой загрузки отходов. Также в заводе по переработке, утилизации и сжиганию ТБО мощностью не менее 50 000 тонн в год.

После выполнения программы управления отходами и дооснащения материально-технической базы повысится качество обслуживания населения до 100 процентов, уменьшится количество жалоб до 95%. Также доля перерабатываемых твердых бытовых отходов вырастет с 5 процентов до 35, что повлечет за собой улучшение экологической обстановки, благоприятно скажется на качестве управления коммунальными отходами, а также будет способствовать внедрению «зеленой» экономики в нашем городе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости