spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Премьер Казахстана и глава Роскосмоса обсудили реализацию проекта «Байтерек»

Вам может быть интересно

Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскосмоса может в августе подписать контракт по проекту «Байтерек» и приступить на Байконуре к работе по созданию стартового комплекса для ракеты «Союз-5». Об этом написал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале, передает sputnik.kz.

«В Нур-Султане переговоры по проекту «Байтерек» прошли успешно. Сняли все основные разногласия. Надеюсь, в августе Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса подпишет контракт, и приступим к строительным работам на Байконуре по созданию стартового комплекса для нашей новейшей ракеты «Союз-5», — отметил Рогозин.

 

На переговорах в Нур-Султане премьер-министр Казахстана Аскар Мамин вручил генеральному директору Роскосмоса Дмитрию Рогозину орден Дружбы II степени, говорится в сообщении госкорпорации.

«Во время встречи премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин вручил генеральному директору госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину орден Дружбы II степени. Награда предоставлена за заслуги в деле укрепления казахстанско-российских отношений, дружбы и сотрудничества между нашими государствами», — отмечается в сообщении.

Как уточнили в Роскосмосе, встреча Рогозина, Мамина и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина прошла в Нур-Султане. Стороны обсудили сотрудничество в космической сфере, в том числе по реализации проекта «Байтерек».

В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение правительств Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Он определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса «Зенит-М» для модернизации.

Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК «Зенит-М». Россия разрабатывает ракеты-носители «Союз-5» и «Союз-6», которые планирует запускать оттуда. Первый старт запланирован на четвертый квартал 2023 года. Стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более трехсот қандасов получили гражданство Казахстана с начала года и стали акмолинцами

Как рассказали в управлении миграционной службы, ежегодно в Департамент полиции Акмолинской области обращаются порядка 500 человек, желающих получить принадлежность...
- Реклама -spot_img

Похожие новости